30 ноября 2018 г. 00:11

0 от "душа наружу" до "я в домике"

Появление телесной тайны сподвигло человека испражняться не на людях, а в укромном месте, таким же образом появление тайны семейной, подкрепляемой индивидуализмом XIX века, замыкает внутреннюю жизнь нуклеарной французской семьи высоким забором с заветом не выносить сор из избы. Книга посвящена Англии (в рамках её влияния на французскую мысль) и Франции, которая как плодородная почва впитывала то, что к ней доносилось с английского берега.

Структура книги представляет собой связанные друг с другом эссе, посвящённые проблематике обозначенного периода – от социокультруного ландшафта частной жизни до частной проблемы таких маргиналов как холостяки. Исследование старается не быть голословным, тезисы исходят от мыслителей, писателей, религиозных и политических деятелей того времени, библиографический список с разбивкой на главы – это настоящая жемчужина и подспорье культурологам данного периода в поиске необходимой литературы.

Закономерная проблема исследования формирования феномена частной жизни, строго изолированной от жизни общественной, заключается в отсутствии прямых источников. Викторианские романы, сгущающие мрак загадочности над семейными тайнами, и воспоминания известных личностей в определённой мере способствуют пониманию, но при этом базировать исследование на них проблематично, посколько в первом случае надо делать большую скидку на фантазийность написанного, а во втором – на исключительность автора мемуаров, который не столько выражает общее положение, сколько повествует о частном случае, неприменимом для суждения о настроениях широких слоёв населения. Авторы данной книги не занимаются фантазированием, они базируются на публичных, религиозных, политических официальных контекстах, моделируя приблизительную ситуацию, складывающуюся во Франции на протяжении девятнадцатого века.
Семья то представляется социальным конструктом, где гендерное уравнивание подчёркивается свежевведённым законом о расторжении брака в конце восемнадцатого века (который быстренько отменили через несколько лет после принятия), то уменьшенной копией монархической формы правления, где власть держит отец, либо старший сын, который становится мужчиной и хранителем семьи в полном понимании слова только после смерти отца.
Таким образом, внушительную часть исследования занимает проблема положения женщина в обществе. Эссе изобилуют примерами законодательных актов, низводящих женщину в семье до объекта, сохраняющего очаг, место которому на кухне, держать глаза долу и помалкивать, а также примерами религиозных доктрин, определяющих положение женщины как исключительно вспомогательное, беспомощное, пассивное, слабое. Политические формы воздействия не обходят частную жизнь стороной – какой мужчина способен удержать власть, если не способен заткнуть свою женщину, военные поражения тоже от женщин, потому что солдаты не о том думают, а ещё вот женщины решили участвовать в общественной жизни, собираясь в активные организации во время Французской революции, а потом что, о боже, штаны захотят носить, ну нет уж, на кухню их, на кухню, и прочие постулаты, от которых сегодня у адекватных людей должно сводить зубы.

Надо понимать, что данная книга – это действительно история частной жизни и только её, ретроспектива политической ситуации используется только как вспомогательный фон, и по сути это многостраничное перетряхивание, перебирание и рассматривание на просвет грязного белья на фоне грохочущего девятнадцатого столетия. Из этого исследования можно понять, как именно внутренняя семейность получила свою приватность, почему в итоге сегодня подробности чужих жизней выставляются в таком обилии на экране и в книжных магазинах, почему людей может интересовать, чё там у наташки с её козлом, и каким образом формируется интерес к медийным личностям, выставляющим свою подноготную. Причём этот экскурс ведётся не через замочную скважину, а наоборот по официальным векторам – сверху, через социальную ситуацию и её устаканивание.

Исследование авторов действительно вызывает уважение, я всю дорогу поражался их въедлевому интересу, потому что они постарались учесть всё – от внешнеполитической ситуации до оформления курительных комнат и бильярдной. Читать этот труд надо с постоянным напоминанием, что проблема расслоения, угнетения, унижения каких-либо представителей человеческого сообщества – это неотъемлемая часть нашей истории (без этого напоминания просто горит жопа), но всё равно сложно воспринимать безразлично то, что где-то продолжает происходить за закрытыми дверьми, потому что всё равно подобная монархическая структура тоталитарной семьи жизнеспособна по сей день, и это ужасно.

ДП '18
ОПГ Знак Четырёх

Отличная рецензия, большое спасибо =0) книгу недавно прочитала, мнения совпадают