29 ноября 2018 г. 14:29

5 Rather be dead than cool

Не знаю, как вам, а мне хочется от этого рассказа и плакать, и смеяться.
Потому что это рассказ наоборот: сначала страшно, а потом даже немного весело.

Перед нами семейная пара: Мэри (32 годика) и Кларк (41 годик), и они уже почти 15 лет вместе. И перед тем, как они попадут в передрягу (а по классике жанра они обязательно должны попасть, ведь они: 1) едут на машине непонятно куда 2) заехали на машине ну совсем непонятно куда 3) внезапно выехали из глухой чащи к опрятному городку, напоминающему имбирный пряничек), нас ждёт добрая часть описания всякого-разного. Так и ждёшь: «Ну вот-вот что-то будет, ну вот сейчас что-то страшное начнётся». Зачем нужно было столько букв, слов и предложений отводить тому, как Кларк ехал-ехал и приехал, как Мэри дрыхла на переднем сидении, пока её муженёк вопреки здравому смыслу продирался сквозь лес и топь? И когда задумываешься, становится действительно жутко. Не болото по обочинам дороги страшное, а болото бытовухи, которое их поглотило целиком. 15 лет — это достаточный срок, чтобы выучить изменения настроения твоего мужа по тому, как он кривит рот.

Потом плечи его поникли, он покачал головой. Она вдруг увидела, каким он будет через тридцать лет, и это её напугало гораздо больше, чем перспектива застрять на лесной дороге.

И несмотря на то, что в придорожном мотеле они ещё могут это (даже дважды за ночь), это два старика (постоянные ремарочки Мэри: «Не, не буду, не сделаю, я слишком стара, да и Кларк уже не мальчик»), два ходячих трупа.

Второй укол — мысли Мэри о Кларке. Она пока что в западне, благодаря ей ему удалось выбраться, чтобы завести машину и укатить к чертям, однако её не покидает мысль о том, что муж улепетнул без неё, спас свою шкуру, а её оставил умирать. Откуда возьмутся такие мысли, если они любят друг друга? Только если любовь уже умерла, а союз превратился в партнёрство по типу «каждый сам за себя».

Те вакансии, что им предложат в городе, вызывают улыбку. Не, ну правда, дипломированному преподу поручают мыть в салоне головы клиенткам, а продвинутому IT-специалисту — разгружать машины у супермаркета? Но на самом деле это тоже, блин, страшно, пипец как страшно. Быть успешным и крутым, а потом вдруг из-за глупой ошибки и своего упрямства (я про Кларка) упасть на дно.

Отсылки к «Твин Пиксу» очень милые (надеюсь, что это и вправду отсылки, а не просто мне так показалось). Ну, например, вот:

Одна из главных заповедей американского туриста гласит: если вдоль дороги нет столбов с электрическими проводами, она ведёт в никуда.

Ну или типичное кафе а-ля «Дабл Р», где подают damn good cherry pie (на самом деле damn bad).

Совсем забыла сказать про музыкантов. Дженис Джоплин, Бадди Холли, Рой Орбисон, Элвис Пресли, Фредди Меркьюри и многие-многие другие, навсегда ушедшие от нас в местечко под названием «Рок-н-ролльные небеса». Да это же, блин, рай! Концерт длиною в год – разве так заканчиваются типичные истории ужасов?

Но Мэри с Кларком — всего лишь мудаки, мечтающие о красивых фотках на фоне водопада в Токети, до которого они никогда не доедут, а будут слушать давно умерших звёзд вживую. И это тоже страшно — когда человеку достаётся на халяву то, что он не может оценить.