29 ноября 2018 г. 14:20

Взяв в план книгу Пола Магки «Мастерство общения», я ожидал получить новые или усовершенствовать имеющиеся навыки коммуникации с людьми в повседневности. Подзаголовок на обложке книги «как найти общий язык с кем угодно» вселял надежду, что в книге будет уделено особое внимание именно этому, так как зачастую именно его (общий язык) мне не всегда удается найти (а будь я честен перед собой, и не всегда так уж хочется). Как оказалось, в книге нет упора вообще на что-либо. Она в целом посвящена общению, без глубокого углубления. Но я не скажу, что книга по этой причине бесполезна и не достойна внимания.

В книге говорится о базовых, простых вещах, можно даже сказать банальных. Например, выслушать собеседника, перед тем как озвучить свою точку зрения или в конфликте прежде всего посмотреть на себя, а потом уже искать соринку в чужом глазе. Но именно эти простые истины чаще всего забываются или игнорируются. Пол очень верно начал книгу со слов, что люди – не машины, на них никогда не будет инструкций. Но всех нас объединяет, что все мы стремимся к счастью, хотим понимания, признания, любви и уважения, поэтому можно найти подход к любому человеку. И вот именно об этих базовых подходах идет речь в книге.

Признаюсь, мне понравился стиль изложения автора. Когда он делится примерами из своей практики, то делает это от первого лица, поэтому возникает ощущение беседы. К тому же, он не старается возвысится над читателем (как например Кейт Феррацци в «Никогда не ешьте в одиночку») и ему не чужда самоирония.

Если вы хотите погасить конфликт, убедитесь, что вы забыли дома свои объяснения, почему вы правы, а ваш оппонент неправ. Это всегда работает.

Готовность согласиться с тем, что вы можете ошибаться, — часто признак не слабости, а мудрости.

Когда вы перестаете терпеть и начинаете говорить, вы прокладываете путь к лучшим и, возможно, более приятным отношениям. И, совершая это, вы с большей вероятностью сможете добиться успеха в отношениях с людьми.

Что порадовало:
Понятный и легкий язык автора, стиль изложения, «повседневные» примеры.

Что огорчило:
Отсутствие новых идей и глубины.

«Ачивка» читателя
I’am sexy and I know it!
Получить от друзей описание себя в 10 словах и осознать, что ты не промах.

5/10