29 ноября 2018 г. 04:36

5 Я рассказал вам о...

Интересная книга оказалась. Не ожидала.

Очень долгое время она томилась в библиотеке электронной книги, но каждый раз не находила на нее времени, начинала читать что-то другое. Наверное, не случись у меня в жизни неприятное событие личного фронта, так и не добралась бы до книги в ближайшее время, ибо парень (уже бывший), который и советовал эту книгу, вновь о ней напомнил и сказал, что сейчас самое время ее прочесть.
Сначала достаточно настороженно относилась к этой книге — она достаточно самобытна, этим и цепляет, но потом влилась в нее и прочла за два дня.
Это и было, наверное, моей маленькой ошибкой по отношению этой книги.

В аннотации к "Я хочу рассказать вам о..." нужно указывать: не увлекитесь, не прочтите книгу залпом!

Я пыталась тянуть, читать по истории и обдумывать их, ибо, может, кто-то и не найдет ничего нового в этой книге — я для себя нашла, но... потом была ночь без сна с этой книгой и вот, я уже на последней странице (погодите, как же так получилось?) со списком литературы.

Мне очень близка позиция Толстяка. Иногда казалось, что Демиан ведёт себя, как ребенок, говорит наивные вещи... но на каждую Толстяк находил сказку или притчу и все становилось лучше.
Многих сказок и историй я не читала и не знала, некоторые были мне знакомы, но все-равно, перечитать их было приятно, да и те, о которых не знала, понравились не меньше.

Книга даёт почву для самоанализа, после каждой главы есть о чем подумать, появляются мысли, что надо что-то изменить, сделать. Если у вас есть желание что-то изменить, появляются вопросы "что делать?", "что я делаю в жизни и зачем?", "что со мной происходит?" — эта книга для вас. Конечно, от всех проблем она не избавит, но задуматься заставит точно, а это уже хороший знак.
Это первое мое знакомство с Хорхе и думаю, что мы ещё встретимся на страницах его других работ.