28 ноября 2018 г. 16:52

Книга довольно депрессивная, но при этом легко читается. Конечно, нельзя избежать примеривания на себя всех этих ужасных событий, которые произошли с Джейн. Их тааак много, что я совсем не удивилась, что в какой-то момент она захотела покончить с жизнью. Мать обвинила Джейн в разводе с ее отцом, все началось именно с этого эпизода. А потом пошло-поехало. Причем хорошие эпизоды тоже были, но они были лишь преддверием ее падения. Сначала она влюбилась в женатого преподавателя и была даже вроде как счастлива. Потом он внезапно умер. Затем Джейн поменяла сферу деятельности и устроилась в хедж-фонд, на нее свалилось немереное количество денег. И тут же объявился ее папаша и оооочень сильно ее подвел. И ее уволили. Потом она встретила вроде как родственную душу, они были счастливы и довольны, Джейн забеременела. И все стало плохо, отец ребенка стал исчезать, изменять и всякое такое прочее. И тоже развел ее на деньги. Да так, что теперь ее преследуют обманутые контрагенты. Джейн как-то со всем смиряется, справляется, но... Тут внезапно умирает ее дочь, единственный смысл жизни. Я даже не могу оценить, возможна ли в действительности такая тотальная невезуха. Хотя говорят, что есть люди-жертвы, которые словно запрограммированы на неудачи, и вроде бы как ничего специально не делают, но с ними все время происходят несчастья. Собственно, эта мысль и проходит через всю книгу - случайны ли случайности, кто во всем виноват и что делать. Очевидно только, что вся жизнь Джейн проходила под знаком вины, и все это пошло из детства. Конечно, ее жалко, очень жалко, и я восторгаюсь тем, что она все-таки смогла как-то жить. Очень сильная героиня, несмотря на эпизод с неудавшимся самоубийством.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.