28 ноября 2018 г. 16:25

Это первая часть цикла романов о капитане Джеке Обри и докторе Стивене Мэтьюрине. Купить эту книгу побудил фильм с Расселом Кроу и Полом Беттани (и именно второй повлиял моей симпатии к этому фильму). Книга понравилась. С самых первых строк она погружает читателя в этот необычайный морской мир. В самом начале чувствуешь себя эдаким юнгой только что ступившем на палубу. В книге изобилие морских терминов и определений. И читателю несмышленому в этом деле, поначалу будет трудно, впрочем со временем привыкаешь и даже начинаешь потихоньку разбираться что есть что. Как и команда "Софи", которая знакомится с новым капитаном, я также знакомилась с ними (и в какой-то мере они со мной), с их правилами, традициями, некоторыми курьезными ситуациями, мгновениями радости и горести, постепенно вливаешься в эту компанию и становишься частью их семьи. Таковы были мои ощущения. Само повествование не идет как одна большая история, ситуация. В книге описаны будни обитателей "Софи", в которых время от времени происходят стычки с оппонентами. Книгу, как по мне стоит читать между "Островом сокровищ" и "Моби Диком или белый кит", такая промежуточная ступень. До этого я не знала понравится ли мне книги подобного плана, но после прочтения поняла что да, мне понравилось, хоть и было сложно.