Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

28 ноября 2018 г. 08:04

Про эту часть относительно других и добавить-то нечего. Ничем не выделилась. Сюжет немного продвинулся с места, но уже нет очарования новизны. Одна из самых важных частей истории - вовремя написанный конец. И это та часть, которая как раз напрашивается.
Но авторы не собираются останавливаться на достигнутом. Нас ждет очередная Санта Барбара, сможет ли Вон по новой вызвать угасающий сейчас интерес? С одной стороны, поиски и временные альянсы достаточно динамичны. С другой стороны, бессмысленные смерти персонажей становятся привычными и перестают производить эффект. Новых планет и форм жизни в этой части вообще не показано.
Впереди как минимум 4 книги (на английском издан 54-й выпуск), после которых серия уходит на годичный перерыв. Привет Джорджу Мартину.
Я не хочу растягивать чтение на долгие годы. Не хочу год спустя вспоминать, на чем остановилась. И не хочу, чтобы история, которая могла оказаться действительно стоящей и классной, превращалась в растянутую соплю. Но как бы то ни было Вон давно доказал свое мастерство. Остается надеяться, что он знает, что делает.