27 ноября 2018 г. 20:14

5 "Все что-то скрывают: в этой стране можно попасть в беду, если не так на кого-то посмотришь, не то скажешь, не тому богу молишься"

"Какой прок в его молодости - ему даже страдать не положено. Он уже понял: страдания - удел взрослых, их горе всегда уместно, благородно, не то что муки юнца вроде него, которому следует радоваться перемене обстановки, а свое небогатое прошлое запрятать подальше, извлечь его только через много лет и тогда смаковать, как вино, небольшими глотками, в обществе званых гостей".

Если высказывание какого-то умного человека о том, что в жизни достаточно прочитать всего десять книг, но чтобы найти их, нужно прочитать тысячи - правдиво, то это - одна из тех самых десяти.
Книги "про евреев" - совсем отдельная категория литературы, отдельный жанр для любого из читателей, независимо от того, связан ли он вообще как-то с этой темой. Я читала и думала: почему большой популярностью и всеобщей любовью пользуются мало похожие на правду романы, а название "Сентябри Шираза" и имя Далии Софер вообще мало кто слышал?
Не про Холокост и концлагеря, не про несчастья еврейского народа (скорее, про счастье, только если обратить на это внимание).
Семидесятые годы двадцатого века (как же это недавно), Исламская революция в Иране, установление тоталитарного режима, свержение шахского правительства. Родство и различия разных народов и религий, и их великолепная красота.
О традициях, о людях, о любви и предательстве, и больше всего - об Иране.
Иран после таких книг становится особенной страной и отдельным миром, который очень хочется продолжать изучать.
Ты живёшь, читаешь много разного, и даже не знаешь, что где-то существует такая потрясающая вещь, и когда находишь, даже жаль становится - где же она была раньше? Наверное, ещё не время было. Для меня это один из самых красивых романов за последние несколько лет.