MissAnastasiya

26 ноября 2018 г. 20:18

Уф...тяжелая книга. Тяжелая она по двум причинам, потому что время было тяжелое - доносы, аресты, обыски, допросы и потому что много пошлости и мата. Мне так и хотелось спросить "где цензура? куда смотрят редакторы?", но вспомнив что книга написана в 90-е я подумала что цензура видимо уже отсутствовала.
В книге описана Москва 20-30 годов с ее ужасами, когда в любой момент могли позвонить в дверь и предъявить ордер на арест, а также показаны сцены допросов. Читать было интересно, но столько грязи, пошлости...беее...это портило все впечатление. Мне было настолько противно что я откладывала книгу и пыталась читать что-то другое чтобы придти в себя. Только это не помогло, наоборот отбивало охоту читать и я просто делала перерыв отвлекалась на вышивку, фильм и еще на что-то чтобы просто переключиться от этой грязи.
И вот в такой Москве живет семья Градовых. Доктор Борис Градов из всех героев у меня вызывал больше симпатии чем остальные, если там вообще можно кому-то симпатизировать. Дело в том что абсолютно все герои книги выглядят чурбачками без души, без чувств. Я постоянно думала о том что автор не любит своих персонажей, они у него не живые, как будто это не человек, а мебель и он всем хочет сделать побольнее. Мужчины все похотливые самцы, а все женщины изменницы. Только Вероника не изменяла мужу, чему я была крайне удивлена, учитывая что она любила мужское внимание.
Ах, да я забыла по Савву, вот этот персонаж мне понравился он наиболее живой и его переживания были просты и понятны. Другие персонажи вроде тоже переживают, доктор даже чемоданчик собрал на случай ареста, но нет в этом того что цепляет за душу. Вот даже сцена когда Никиту арестовали, она безжизненная. Вероника поплакала где-то в уголке и все, не кинулась к мужу чтобы с ним проститься, ничего не сказала на прощание, а где чувства, эмоции?
Обычно когда читаю подобные книги про советский период, когда арестовывали и сажали в тюрьмы невинных людей, не говоря уже про расстрел, я реву и не могу успокоится. Тут же не проронила не слезинки, это надо так написать что читатель совсем не сопереживает...просто диву даешься такому умению.
Я долго думала какую оценку поставить книге и решила поставить 3, потому что мне понравилась как описана Москва и атмосфера того времени, но не понравились безэмоциональные, безчувственные персонажи.
Продолжение читать скорее всего не буду, еще раз окунаться в эту грязь желания не возникает.