Elice

26 ноября 2018 г. 17:59

Эту книгу я прочитала уже после просмотра одноименного фильма с Хеленой Бонем Картер в главной роли. И во время чтения книга постоянно напоминала мне о фильме. Поэтому мне тяжело предположить, как бы я оценила ее, если бы книга встретилась мне раньше фильма.
По сути это дорожная история. Мальчик по имени Т. В. Спивет, маленький гений, который к тому же отлично рисует и увлекается картографией, узнает, что он выиграл грант в Смитсоновском институте, куда его наставник послал работы мальчика. Проблема в том, что в институте не знают, что Т. В. Спивету всего 12 лет. И вот мальчик через всю страну, на товарных поездах, едет в Смитсоновский институт, чтобы выступить с речью.
По ходу дела рассказывается, что семья у мальчика тоже очень странная, и каждый в ней на своей волне. Мать много лет занимается поисками какого-то мифического жука, отец ковбой и исповедует идеалы старой Америки, и мистер Спивет подозревает, что он разочарован сыном, который абсолютно не интересуется делами ранчо. Сестра-подросток в этой семье самая обычная, и очень сетует, что родилась в такой странной семейке. Был у мальчика еще и младший брат, который случайно застрелился. И Т. В. Спивет винит себя в его смерти.
С одной стороны, семья получилась очень интересной. Хорошо то, что мальчика никто не прессует и не мешает ему развивать свои таланты. Но в некоторые моменты мне казалось, что в этой семье у детей свободы чересчур много. Отец видит своего сына, который уходит из дому в пять утра, и даже не делает попытки его остановить. Мол, пусть сам решает, как поступать. И смерть младшего ребенка случилась тоже потому, что ему позволяли свободно играть с заряженным ружьем. Но эта смерть родителей так ничему и не научила. А еще мне немного не понятна была мотивация мальчика самому ехать через всю страну. Что ему помешало сказать все родителям или хотя бы наставнику? Ведь его никто не бил, не ругал, страха перед родителями у него не было.
Все-таки если выбирать между книгой и фильмом, то фильм мне все же понравился больше. Книга в некоторых местах кажется затянутой и лишенной событий, а в фильме совершенно потрясающие виды и прекрасная игра актеров. Но я рада, что ознакомилась и с первоисточником.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Кот в мешке".