Snowtrooper

25 ноября 2018 г. 23:43

Сытин Иван Дмитриевич. Наверняка, всякий любитель истории дореволюционной России хоть раз да слышал это имя. Крупный книгоиздатель, человек, придвинувший книгу к народу — это всё о нём.
Рассматриваемая книга является его мемуарами. Очень интересными и качественно изданными мемуарами.
Книга состоит из небольших главок-зарисовок о каком-то периоде жизни Сытина. Рассмотрим поподробнее.

Начинает свою книгоиздательскую карьеру 14-летний мальчик Иван в лавке у купца Шарапова. Именно там он впервые близко познакомился с офенями - бродячими торговцами-коробейниками. Офени приходили в лавку, покупали товар: картинки, лубки, книжки. Там же Сытин и начал своё первое дело, открыв литографию. Позже, к 33 годам стал он и хозяином маленькой книжной лавки. Все эти начинания выросли в фабрики со многими тысячами рабочих, миллионы выпущенных и проданных книг и множество интересных проектов. Обо всём этом Сытин расскажет сам, причем не столько фактологически передаст, но и добавит свои мысли, суждения, оценки.
Вот он рассуждает о лубках и приходит к мысли, что это всё прошлое, будущее — за книгой! Вот выкупает журнал "Вокруг света" и выпускает его многотысячным тиражом. Там у него рассуждения о том, нужна ли крестьянину "особая" литература, а здесь восторженные мысли о встречах с Чеховым. Тут горестное и тягостное впечатление встречи с последним русским царем, а вон там непонимание невозможной глупости сотрудников цензурного комитета. И всё это в сочных и ярких красках. Если встреча с Победоносцевым, то

высокий, желтый, худой и тонкий, как глиста Победоносцев походил на змею, вставшую на собственный хвост, а круглые роговые очки еще больше дополняли его сходство с гремучей змеей

Если Сытин неожиданно едет увидеть Распутина, то

Общее впечатление — отбившийся от работы, праздный мужик, лодырь, из очень зажиточных и лакомых на господскую еду.

И все эти рассказы с такой теплотой, с такой любовью к книге и к крестьянину. И болью за того же крестьянина, который и после отмены крепостного права живет в ярме.
Это все чувственное, личное для Сытина. Нас же, читающих, могут очень заинтересовать рассказы о попытке издания "Военной энциклопедии", натолкнувшейся на бюрократизм, о том, сколько платили автору книги и как эти книги покупались и издавались. "Перефасонивание" Гоголя, уголовные процессы против Сытина, пожар фабрики во время баррикадных боёв в Москве в 1905 году и спрятанные жандармские лошади на похоронах Л.Н. Толстого. Всё это есть и всё это очень увлекательно и легко написано.

200 страниц книги отдано под воспоминания Сытина. Остальные 70 под комментарии, именные указатели и письма и воспоминания современников Сытина. У меня при чтении было ощущение неровности своего рода. Первая половина книги очень интересно, дальше как-то поскучнее, более кратко, менее цветасто. Письма адресатов Сытина так и вовсе не понравились, ничего в них особого нет.
Несколько слов о самом издании. Мне повезло — попалось издание 1960 года с ляссе, вклееными цветными иллюстрациями под слюдочкой, плотными страницами и полувыдавленными вензелями. Держать в руках одно удовольствие.
Очень доволен прочтением, прекрасные мемуары (для книголюба так и вовсе великолепные), отличное издание. Всем и всячески рекомендую к ознакомлению! (не найдете сами электронную версию — милости прошу, сообщайте, вышлю).

P.S. Я до прочтения этой книги думал, что лубок это изображение и небольшой текст на емкости для питья, чашке, кружке по кругу. Лубок-кубок. Век живи — век учись.

А есть что-нибудь интересное про Распутина?

А вот почитайте главку, вдруг есть )) картинка Snowtrooper картинка Snowtrooper картинка Snowtrooper

Супер))
Нормально Сытин ввалился в гости "посмотреть"!

Он и на царя потом также ходил "посмотреть" на 5 минут. Да и к Победоносцеву хаживал...занятная была тогда жизнь )