Podpolkovnik

экспертишка с большой дороги)

25 ноября 2018 г. 14:27

Мне казалось, что «Фламандская доска» и «Фламандский секрет» - это одна и та же книга, но в разном переводе. Если бы я запомнила имена писателей, то никогда бы не попала в конфуз. Романы написаны разными авторами: первый - Артуром Переса-Реверте, а второй – Федерико Андахази. Пишу рецензию на вторую книгу.
Ожидала сильный детектив с толстой исторической линией. История была, но детектива крайне мало. Мир живописи завлекает своей неоднозначностью, красотой, кровавым прошлым. Чтение шло с интересом, я не скучала, как это бывает с пустым бульварным чтивом. Андахази проработал своих героев, атмосферу времени и сумел заинтриговать, но развязка разочаровала. Обидно.
Я обратила внимание, что с начала 2000-х писатели ударились в тему искусства в литературе. Тенденция пришлась новому поколению читателей ко двору и все набросились покупать книжки и читать запоем. До меня эта мода на живопись в виде творческого письма пришла только сейчас, о чём жалеть бессмысленно.
В детстве я мечтала стать великим художником а-ля Леонардо да Винчи. Мечта не осуществилась, но прикоснуться к жизни художников получается через подобные книги, а там царят нешуточные страсти и даже жестокие убийства!

Не понимаю, по каким причинам книги подобного духа возводят в ранг шедевров. Объясни мне, Маш)

привет) если бы я только знала)))