24 ноября 2018 г. 11:25

Опять школа магии...Опять мальчик, который попадает в волшебный мир, но нет Магистериум, это далеко не Хогвартс, хотя да в некоторые моменты мой мозг сам проводил параллели с магическим миром Джоан Роулинг, но чем ближе к концу, тем больше становятся очевидно, что Коллум это не Гарри, Тамара не Гермиона, а Аарон уж точно не Рон. Если в Гарри Поттере весь принцип магии строится использовании волшебных палочок, то тут маги находят свои силы в стихиях природы, используя древние принципы волшебства:

~" Огонь хочет гореть. Вода хочет течь. Воздух хочет подниматься. Земля хочет скреплять. Хаос хочет поглощать."~

Само устройство мира, сделанного К. Клэр и Х. Блэк очень интересное, читая нам хочется с головой нырнуть в этот мир, погрузиться в эту магическую, далеко не сказочную, мрачную атмосферу, побродить по Магистериуме и открыть все тайны, которые скрывает в себе эта школа. Хочется вместе с Коллумом, Тамарой и Аароном узнать все секреты жизни персонажей и поиграть с маленьким волчонком. В начале книги автор нам медленными шажками начинает открывать нам завесу мира магов, но по ходе сюжета мы все больше начинаем узнавать о жизни Каллума, строя разные догадки, о том кто же он такой, и какая судьба его ждет. Конец очень интругует и заставляет прочитать в будущем следущие части этой прекрасной книжной серии.