23 ноября 2018 г. 13:57

5 Любопытная Соня учится жизни

Куда может завести любопытство? Как отучится ходить по маленькому в коридоре? Можно ли подружиться с электрическим током? Как поймать Эхо и наловить рыбы в ванной? И почему так хочется съесть целую ложку горчицы?

Ах, ответы на эти все вопросы дает милая, забавная, наивно-любопытная, очаровательная собачка Соня. Она обязательно все разузнает, попробует, научится чему-то новому и вначале неизвестному, сделает выводы, наберется опыта и "поумнеет". Вот, где верна пословица, о том, что все ошибки продуктивнее пробовать на себе, так эффективней усваиваются жизненные уроки : ))

Читали с дочуркой, улыбались, смеялись, получали приятные эмоции перед сном.

картинка Katerinka_chitachka

Мы тоже часто читаем про Соню перед сном :) Особенно почему-то нам нравятся истории про лужи, про чиханье в цветы и про вежливую таксу :)))
Только у нас картинки другие, потому что другое издание.

Класс! Мы тоже про лужи очень любим и про чиханье тоже смешной рассказик.
Дочурка у тебя уже повзрослела, как и моя : ))) Мы теперь без книги не засыпаем, что в дневной сон, что в ночной.

Да! :))) А твоя же совсем большая! Вам даже можно и посерьёзнее книжки брать. У нас, например, целая детская библиотека. Я всё облизываюсь на некоторые издания, но понимаю, что рановато ещё, не поймёт дочь. Ждём-с :)
Что вы ещё читаете?

Да, нам 4,5 уже : ))) Начали цикл о "Простоквашино", прочитали первую книгу - у дочки восторг, и отмечаем, чего в мультике не было. Носова рассказы тоже отлично прочитались с улыбками и смехом. Полюбили брать в библиотеке ироничную поэзию на украинском языке, хочется дочке и рифмованного, уже 5 и 6 книгу сегодня взяла. Нестайко прочитали весь цикл о Лесной школе (4 книги), тоже супер, получили с Дианой миллион удовольствий. А сейчас вообще читаем Энциклопедию о морских обитателях : ))
А ждет нас чуть позже Незнайка и Дениска, Карик и Валя, а еще цикл "Волшебник изумрудного города".
А вы что читаете? И на что заглядываетесь?

О, вы молодцы какие! Такие книжки интересные читаете, и разные, даже стихи! И у вас как раз хороший возраст для всего познавательного, вроде энциклопедий. Они сейчас на любую тему, яркие, детям нравятся.
А мы пока читаем очень простые книги: про собачку Соню, про Ойку-капризуху, про котёнка по имени Гав, сказки Сутеева, Чуковского. Шикарное издание "Аля, Кляксич и буква А", с восторгом просто читаем. Ещё у нас есть книга по мультфильмам, сказки на ночь. Стихи читаем простые, из старых советских. "Простоквашино" тоже иногда берём, но дочке пока сложно такой большой текст воспринимать. И на полочке лежат книги про Карлсона, про Финдуса, Большая книга кроличьих историй, Маленький Мук, Конёк-горбунок, Успенский, Пушкин, Крылов. И я всё время в поиске новых книг :))

Нам сейчас больше нравятся энциклопедии именно про животных, а у старшего их так много (с юных лет сынульку больше тянуло к фактам, чем к художественной литературе).
Класс! У вас тоже такое разнообразие! Мы тоже сказки Сутеева по советским мультфильмам (точнее наоборот:))) прошли с восторгом в сове время, они такие легкие и добрые-добрые. И котёнок Гав прекрасный! И вы стишки читаете, молодцы! У меня благодаря этому стала хорошо разбираться с рифмами, говорит часто: "О, мама ты говоришь, как-будто стишок".
И на будущее у вас отличные планы, захотела посмотреть что это за "Большая книга кроличьих историй", заинтригована. А "Простоквашино" да - это постарше, мы вот только созрели для него. Но этот цикл прекрасный, такой задорный! А Карлсон у нас на полочке внизу у Дианы стоит (вверху, это то, что ей рано, но она обожает мне говорить: "Давай выберем что-то сверху"))), и ждёт, пока Диана его выберет ))

Так, может, потому и нравится, что они есть у брата? Обычно младшие тянутся за старшими :) Ну и потом, конечно, тема зверей всегда интересна для малышей.
"Большая книга кроличьих историй" как раз для ребят постарше, вроде вас, она затрагивает различные аспекты детской жизни. Но самое потрясающее в ней - иллюстрации. Их можно рассматривать бесконечно :)))
Мы "Карлсона" пока не покупали. Я жду перевыпуск одного издания и ни на какое другое не согласна :)
Я вот ещё вспомнила "Чипполино" :)) Вы не читали?

Спасибо, Юль! "Большую книгу кроличьих историй" прочно взяла на заметку :)) Тоже хочу, чтобы у нас была эта прелесть!
Круто, что ты ждешь именно определенное издание "Карлсона", я так охочусь за "Винни-Пухом" (воспоминания из детства).
"Чипполино" у нас есть, но почти без картинок и Диана пока не заинтересовалась.
Я к Новому году еще пачку книжечек прикупила, красивые, любо-дорого смотреть : )) Там и Питер Пен, и Нильс со своими гусями, и продолжение Простоквашино, еще Барон Мюнхаузен и "Сказки дядюшки Римуса". Ах, будем все читать!

Ух ты, какие отличные книжки приобрели, поздравляю! Для малышни главное - чтобы они яркие были и картинок побольше :))) Вот мы и гоняемся за хорошими изданиями :)
По "Чипполино", кстати, мультик прекрасный, старый. До сих пор оттуда песни все помню :))) Ещё мы нашли старые советские пластинки со сказками, так здорово! Ребёнку нравится, а я просто млею от ностальгии :)

Спасибо, сами рады приобретению)))
Ты полностью права - картинки яркие, милые и на каждой страничке - это главное для деток ))
Да, мультик классный, до сих пор помню свои чувства к Лимонам и Помидору - страх и острый негатив. А сюжет там какой напряженный! У меня дочка всегда эмоционально реагирует на "страшные" сцены, мы это с ней так и называем - "напряженный (или переживательный) момент" : ))
Какие вы молодцы! Это прелесть - слушать сказки на пластинках! И дитю радость, и тебе : )))

И я всё время в поиске новых книг :))

Как я тебя понимаю! И это прекрасно!