Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

23 ноября 2018 г. 13:16

4 Человек рождается осиротеть и осиротить других.

Из-за нехватки свободного времени на помощь приходят аудиокниги. Аудиоформат самый удобный вариант. С данной же книгой это не сработало. Мне постоянно приходилось возвращаться назад, так как я теряла суть. Намучившись, я скачала книгу.
В книге философского содержания, сюжет основан на размышлениях, а не на кульминации и развязке. Я читала ее не торопясь, откладывая в сторону. Вообще с философией у меня проблемы. Многие считают, что подвешенный язык + раскрытие своей точки зрения, это и есть закон философии. Для меня это трактаты, учения Канта, Ницше, Сократа, Шопенгауэра. Поэтому, в плане восприятия она мне тяжеловато далась.
Профессор истории и литературы, мужчина в полном рассвете лет, писал письма всем, кому посчитает нужным. Кому на данном этапе жизни ему хотелось «исповедаться». Есть в психологии такой способ (я как и в философии не очень осведомлена терминами) , когда не можешь сказать человеку в лицо, напиши письмо. В основном он используется между близкими людьми. Вот что-то похожее я увидела и в увлечении Герцога (кстати, это совсем не титул). Много в жизни Герцога было и хорошего, и плохого: браки, дети, разводы, многочисленные женщины. Наступил такой период времени, возраст, когда человек, оставшись у пустого корыта, решает, как жить ему дальше. У каждого своя дорога, кто-то, забив на все, продолжает жить с улыбкой на лице, кто-то решает, что жизнь остановилась и потеряла свой смысл, а кто-то наоборот, как наш герой стал искать смысл жизни.
картинка Lyubochka

Книга очень глубокая, тяжелая в восприятии, но заставляющая над многим задуматься. Такую книгу хорошо читать летом, когда светит яркое солнце, а не когда все вокруг серо, из-за отсутствия снега и каждый день пасмурная погода.

Книга прочитана в рамках игры
- Собери их всех
- Школьная вселенная