22 ноября 2018 г. 12:05

2.5 Спойлеров нет, только туманные полунамеки

В историях, где детей отдают в деревни на время войны, НИКОГДА не случается ничего хорошего.

В книге речь пойдет о жизни маленького мальчика среди беспросветно темных людей, от которых, возможно, урона больше, чем от солдат вражеской армии. Перечислять всё, что случилось в ходе его путешествия не возьмусь, произведение предназначено для читателей с прочной психикой, но ни одной адекватной реакции тут увидеть не придется.

И вот среди всего этого ... плавает ребенок, причем большую часть книги он представляется этаким дурачком: ну зачем лезешь, спрашивается? Шел бы стороной, подворовывал, ночевал в амбарах (маскироваться умел), но нет, нужно было во всем поучаствовать, получить и пойти дальше.

«Иногда Дурочка Людмила долго не приходила на поляну. Лех молча злился. Что-то бормоча, он рассматривал птиц в клетках. В конце концов, выбрав самую сильную птицу, он готовил из самых разных веществ вонючие яркие краски. Привязав выбранную птицу к запястью, Лех раскрашивал ее крылья, голову и грудку в разные цвета, пока она не становилась ярче и пестрее букета полевых цветов.

Потом мы шли в лес. Там Лех давал мне раскрашенную птицу и велел слегка сжать ее. Птица начинала щебетать и созывала стаю сородичей, которые нервно кружили над нашими головами. Заслышав их, пленница отчаянно рвалась из рук, издавая громкие трели, ее сердечко лихорадочно билось в свешевыкрашенной грудке.

Когда над нами слеталось достаточно много птиц, Лех давал знак отпустить пленницу. Счастливая птица радостно взмывала вверх радужной капелькой на фоне туч и врывалась в поджидавшую ее коричневую стаю. На мгновение птицы были сбиты с толку. Раскрашенная птица металась по стае, тщетно пытаясь убедить соплеменниц в том, что она принадлежит к их роду. Они встревоженно летали вокруг, ослепленные ее ярким оперением. Раскрашенную птицу отвергали и все решительнее отгоняли прочь в то время, как она усердно пыталась найти себе место в стае. Тогда птицы, одна за другой, заходили на вираж и жестоко атаковали возмутительницу спокойствия. Очень скоро она падала на землю. Когда, в конце концов, мы находили раскрашенную птицу, она, как правило, была мертва.»

Его словно тянуло к этим людям. По его рассказу я думала, что в деревне он со своей нестандартной внешностью — та самая цветная птица, которую бьют другие. Однако к концу романа стало ясно, что все деревенские — люди особенные, поэтому они не уживаются друг с другом, а паренек — один из них, последнее*, что их отличало, в какой-то момент исчезло... Насилие — основной метод взаимодействия, а не только способ угнетения, поэтому его элементы спокойно входят в повседневную жизнь.

Чужим он оказался в городе, после окончания войны. Новые правила, люди, которые видят жестокость чем-то неприемлемым, а навыка по-другому отстоять свою правоту еще нет. Сначала он и там нашел и влился в маленький мирок, где его никто не осуждал, но со временем, когда его выдернули в другую среду, всё встало на свои места. Он вернулся «в стаю», стал своим, и вместе с этим возвратилось то, что он когда-то потерял*.

//Заметки на полях// Автор, как человек увлеченный, иногда слишком зацикливается на описании «быта» захолустных деревень, особенно в половой сфере. Если читатель не боится узнать для себя много «нового и интересного» — книга прочитается быстро и легко, тем, для кого такие вещи неприемлемы, читать вообще не советую.

18+

P.S.

*разъясняшка: он теряет некое физическое свойство

цитата просто жуть :((