21 ноября 2018 г. 22:34

Джонатан Коу
«11»
Когда ты понимаешь, что не знаешь что почитать, надо координатно менять все стили, что нравились и читались до этого. Не свойственная для меня абсолютна книга, стиль и автор, но тем не менее могу дать свою оценку-как положительную. Я люблю когда есть сюжет и его можно прослеживать на протяжении всей книги, но и чётко к нему не привязываясь. Сюжетная линия рассказывает о двух подругах, которые начали дружить и общаться ещё в школе и на протяжение всей книги, жизни и судьбы их переплетаются, встречаются разные и интересные люди, которые влияют на их судьбы и они влияют на судьбы других людей. Вроде читаешь один рассказ, прочитала и переходя к следующему, не теряешь прошлого, но и не зацикливается на нем, предыдущий плавно перетекает в следующий. В самой последней истории, я правда не поняла -вымысел это был у Рейчел, больное воображение ее психики или все-таки реальность, с этим пауком , не поняла честно. Если кто-то прочитает, поделитесь пожалуйста вашими соображениями на этот счёт )Книга не несёт никакой познавательной нагрузки конечно, да я и уверена, не такая у неё цель, вымысел от А до Я , а прочитать для общего своего литературного развития, можно. Тем более читается легко и быстро. У книги очень приятная по тактильным ощущениям обложка, на такие мелочи я всегда обращаю внимание

Из-за того, что в Хрустальном, кажется, саде героини много рассуждали о том, что чудовищ не существует и что образ монстра давно эксплуатируется для наживы, хотя верить в них считается безумием, - в общем, мне кажется, со стороны автора было бы особенно тонко и красиво в конце выписать реальное чудовище, похожее на человека))) Поэтому я думаю, что чудовище всё-таки было. Но и Рэйчел была больна, ведь, как говорится, если у вас паранойя, это вовсе не значит, что за вами не следят))

Мне нравится эта версия! Тогда следующий этап развития событий - Мадиана, вызывающая комиссию во главе с Лорой для оценочной монетизации явления )