mariya_mani

Любитель радостных книг

21 ноября 2018 г. 21:07

5 «Товарищи, поздравляю вас! Не тщетно трудились мы: Амур сделался достоянием России»

Жителям Владовостока
Ребята, а как вы правильно называетесь? Напишите, интересно же.

«Не просто писать об истории Владивостока. Солидные монографии и многочисленные справочники рассказывают в основном об официальной стороне жизни города. Но Владивосток многолик, история его неоднозначна, и многие аспекты прошлого до сих пор оставались в тени, неведомые даже краеведам, не говоря уж о широких слоях горожан. Порой лишь счастливая случайность, верная спутница многочасовых бдений над подшивками старых газет и журналов, архивных материалов и книг, помогала найти разгадку неясным историческим моментам».

На Би-би-си (BBC News) была передача, которую вёл Сева Новгородцев и говорил, что у него новости с человеческим лицом. Вот с таким, человеческим лицом и книга Турмова и Хисамутдинова «Владивосток», вышедшая в серии «Исторический путеводитель» в 2010 г. (есть и переиздание — 2014 г.). О жизни Владивостока с момента основания в 1859 г., когда

«Н.Н. Муравьёв-Амурский, обходя на корабле берега залива Петра Великого, обратил внимание на хорошо укрытую бухту. Генерал-губернатор предложил назвать её Золотым Рогом и приказал основать на берегах бухты военный пост с именем — Владивосток»

и до наших дней (если же говорить точнее, то наше время упоминается мало, только тогда, когда это необходимо, а так — история города заканчивается 1917-ым годом, и последующими после этой даты событиями).

Не ожидала я, что история этого далёкого города окажется настолько интересной и яркой. И передо мной пройдут портреты торговцев, купцов, духовенства, писателей (среди я узнала два знакомых мне имени, это Сомерсет Моэм и Всеволод Крестовский), фотографов, врачей, моряков, поэтов. А ещё и бесконечного множества простых людей, живших в те времена, осваивающих новую землю, мостящих улицы, то спускающиеся в низины-овраги, то огибающие сопки.
И как много рассказали мне дома: аптека, больница, уголовка (угу, и такое в книге есть), почта (о, это вечный вопрос, как мне кажется), дом журналиста, Рабочая слободка, здание Пушкинского театра.
И как же не упомянуть, что во Владивостоке не было монопольной торговли!! В связи с чем я вспоминаю рассказы о молочных фермах и их владельцах. Муу, — вот так вот вам.
А пиво? А водка? А дальморепродукты? И такое есть.
И не забыто море, с кораблями, подводными лодками, парусниками. Бесконечное море.

Неет, я не передала и трети из того, что есть в книге! И того, что так грело мою душу эту неделю. С человеческим лицом — это то, что я люблю в историях о старине, это истории о том, как и чем жили люди на рубеже XIX-XX веков, что их интересовало, что волновало, как был устроен быт, как проводили свободное время. Мне такие истории греют душу и я понимаю, за что же я так люблю копаться в архивных документах — вот за это, за живые портреты ушедшей эпохи, за её человечность.

«История Владивостока богата интересными событиями, но повезло ему и на людей, безответно любивших свой город и много сделавших для его процветания. Мы должны быть им благодарны ещё и за то, что после себя первые жители Владивостока оставили немало документального материала в виде дневниковых записей, газетных и журнальных статей, воспоминаний и писем — ценнейшего материала для историков и краеведов.
По мысли авторов, цепочка небольших очерков о старом Владивостоке поможет вам составить представление о жизни нашего города и его обитателей. К сожалению, в книгу вошли не все материалы о старом Владивостоке, но впереди ещё новые встречи».

И вот ради этих новых встреч, что принесут с собой новые открытия, новые имена и факты, и стоит шуршать подшивками старых газет, читать старые книги — глядишь, там или здесь мелькнёт знакомое тебе имя, и протянется ниточка-цепочка в прошлое.
Это — наша память, наша история. И низкий поклон авторам книги, что смогли так написать о Владивостоке, так подобрать слова, которые затрагивают невидимые струны сердца, что с книгой «Владивосток» и расставаться не хочется… А придётся, ведь я книгу взяла почитать в библиотеке!

…Я похожа на ошеломлённого, удивлённого путника, который прошёл множество дорог и выбрался к морю и замер от его красоты, и взгляд его блуждает, цепляясь то за корабль, стоящий у причала, то за памятник, то интересный дом, а то и за имя. И не знаешь, за что хвататься первым, на чём одном сосредоточить свой взор. На всём и сразу.

А вот, записала на листок бумаги: пароход-корвет «Америка» и пароходо-фрегат «Америка». Озадачилась, ибо никогда таких «зверей» не видела. Поизучаю. Выловила в книге о Владивостоке и не знаю, что же это за корабли-то такие?

Прочитано в рамках игр: "Нонфикшн-2018" и "Спаси книгу - напиши рецензию!"