Ohioisonfire

21 ноября 2018 г. 14:47

2 Мы в город изумрудный идём дорогой НУДНОЙ

Всегда обхожу стороной книги из конвейерной серии "ONLINE-бестселлер": серая бумага, псевдозападные имена авторов, однообразные обложки с фотками анфас и текст, как будто бы скопированный и вставленный с самиздат-сайтов без какой-либо редакторской правки - вот то, что делает их такими непривлекательными для меня. Поэтому я удивилась, увидев в этой серии новую книгу за авторством Варвары Еналь, написавшей крутейшую и очень душевную серию «Живые» . Только из-за имени автора я решила дать Онлайн-бестселлеру шанс, и получила в итоге пачку разочарования.
Место действия: какая-то параллельная реальность под названием Мир Синих Трав, в котором все жители настолько оборзели, что некто по прозвищу Хозяин решил завоевать их мир и истребить всё население. Теперь Мир Синих Трав населен только призраками, и время в нем навсегда остановилось. И только героиня-Сьюшка может всё исправить! Вроде бы такой мир должен быть страшным и опасным, но описан он скучно и нудно.
Сюжет: "Карта Иоко" - это такое типичное попаданство, только главная героиня из одного унылого мира попадает в еще более унылый мир. В сопровождении симпатичного проводника Иоко ей предстоит пойти туда - не знаю куда, и найти то - не знаю что. По дороге они будут много кушать, переодеваться и стирать одежду. А, ну еще иногда на них кто-то там нападать будет и всё такое, но про покушать всё-таки важнее. Мне понравились элементы реализма и даже натурализма в том, что касается описания длительного пешего путешествия: тут героиня и носки просушить не успевает, и еда периодически заканчивается, и помыться где-то надо, а то персонажи уже смердить начинают... Вот только этих деталей здесь настолько много, что они становятся чуть ли не важнее (и интереснее) самого сюжета. Сюжет же не работает по многим причинам, в том числе - отсутствие резких поворотов aka твистов, непонятные законы вселенной, невнятная мифология, не страшные чудовища, ни одного по-настоящему интригующего злодея.
Герои: Варвара Еналь умеет писать о детях. У нее всегда получаются очень яркие детские персонажи, но в этой книге они почему-то тоже не выстреливают, а местами просто надоедают. Может, потому что сама серия ориентирует на Young Adult, а тут им и не пахнет?? Но и до полноценной детской книги "Карта Иоко" тоже как-то не дотягивает - и не только из-за обилия смертей/черепов/чудовищ, но и из-за отсутствия какой-то четкой морали. "Надо быть милосердными" - доходит до ГГ в конце, может это и есть мораль?
В целом от книги попахивает незавершенностью интернет-публикации. ГГ так и не встречают злого оверлорда - пресловутого Хозяина, а ведь это должна быть главная интрига, которая заставляет читать до конца; ничего поворотного за всю книгу не происходит- герои как бы просто идут и идут; финал открытый с заделом на сиквел, но читать этот сиквел, даже если он и выйдет, нет никакого желания. Ну и главный косяк, от которого я просто закипала - ГГ находит книгу, в которой изложена история Мира Синих Трав и даются ответы на многие вопросы о его устройстве. Но она либо вообще не читает эту книгу, либо читает по главе в сутки! Почему? А просто так, чтобы тянуть лямку и подольше гадать "Ой а что же тут случилось"! В определенный момент я просто устала ждать каких-либо объяснений всему происходящему и решила тоже читать "Карту Иоко" по главе в сутки. По итогам имеем:
Плюсы:
+ правдоподобная бытовуха
+ детские образы
+ доброта
+ щепотка морали
Минусы:
- Сьюшка
- скучный мир
- скучные квэсты
- скучная мифология
- вялотекущий сюжет