21 ноября 2018 г. 12:34

5 Стало трудно в жизни? Садись на верблюда!

Что делать, если в жизнь полный раздрай?
Ты не знаешь, кто ты и не знаешь зачем ты? Мечешься в поисках чего-то настоящего? Не знаешь, как устроить личную жизнь и почему вокруг так много козлов? А в придачу ко всему ты родилась девочкой в этом мире гендерного неравенства. И тебя задолбало быть милой, покладистой, скромной, няшной?
Ответ на все эти вопросы один: верблюды!

Да именно верблюды. А также всё что с ними связано. Вместе с верблюдами в комплекте идут: центральная пустыня Австралии, аборигены, тупые туристы, умные, но от этого не менее мерзкие туристы, обжигающее солнце, колючки и множество других проблем и трудностей.
Почему именно верблюды, почему именно переход через пустыню с этими, как оказалось не самыми покладистыми, животными был выбран в качестве пути духовного преображения я так и не понял. Как-то упустил, наверное, по невнимательности. Однако как показала жизнь, выбор оказался крайне удачен.

Робин Дэвидсон, главная героиня этой книги, а также по совместительству еще и автор, совершила переход через Центральную пустыню Австралии. Причина более чем уважительная – захотелось побыть одной и во всем разобраться.

Поначалу у меня сложилось впечатление, что Робин легкомысленная искательница приключений с мозгами набекрень, которая решила замучить бедных верблюдиков, чтобы пересечь пустыню. Надеясь, что по дороге у нее из головы разбегутся все тараканы.
Но ходу чтения я проникся к этому человеку огромным уважением и симпатией.

Книга написана очень здорово, читать её легко и интересно. Не знаю, училась, Робин на каких-нибудь курсах или нет, но пишет она хорошо. А самое главное очень искренне, не боясь представить себя в неприглядном свете.

Во-первых, это роман об Австралии, о красоте этой земли, о красивых закатах, ночной тишине и одиноких скалах. Сразу ужасно захотелось побывать в Австралии, сколько там билет стоит... м-м-м, ладно потом как-нибудь.

Во-вторых, роман о коренных жителях, аборигенах. Дэвидсон проводит параллели между режимом апартеида в ЮАР и положением местных аборигенов. Автор четко аргументируют, что при официальной политике поддержки местных жителей, результат получается такой же как и при расистском режиме. Расизм – это всегда больше, чем просто политические убеждения.

В-третьих, книга о гендерном неравенстве. Если верить этой книге, то среди стран западной культуры, Австралия занимает лидирующие позиции в этом вопросе. По –крайней мере на бытовом уровне. Сама шумиха вокруг этого путешествия является показателем, с точки зрения автора. Если бы мужик прошел тем же путем, то никто бы и не дернулся делать из этого шоу.

В- четвертых, это трактат о духовном просветлении, а проще говоря, о том, что человек нашел в себе силы сначала послать всех далеко и надолго, потом наплевать на всё и вся, а затем полюбить спокойным и чистым чувством. Прежде всего все это относится к самому себе. Эти страницы читать интересно и всё очень трогательно, хотя порой ничего не понятно. Ну, чужая душа потемки. Но я искренне рад за Робин, что всё у неё получилось и она нашла то, что искала.

В-пятых. Верблюды. Эта книга совершенно перевернула мои представления об этих животных. Я считал их спокойными и невозмутимыми кораблями пустыни. Фигушки. Это злобные, коварные, хитрые твари, которые только и норовят откусить башку или сломать тебе пару ребер ударом ноги. При этом они остаются очень милыми и славными зверушками, которых невозможно не любить. Как бы там не было, я лучше буду держаться подальше от них, несмотря на все дифирамбы расточаемые автором на их счет.

В итоге. Очень даже неплохая, да что там, отличная книга о путешествии через Австралию.
Ну и заодно к себе любимому, дзэн и все дела.

Книжное путешествие.
Собери их всех.

Какая прелесть! Утянула себе)

Забирай!

картинка Librevista

Я тоже не удержалась ) После такой рецензии грех книгу не закинуть в хотелки. Спасибо!

Читай и не греши )))

Одно другому не мешает! )))

Да я смотрю, мадам знает толк в удовольствиях )))

Я видела фильм и не знала, что книга есть )

Ха, ровно наоборот!
Уже после прочтения , узнал что есть фильм.

Фильм хороший, из тех, что вроде бы ничего особенного, а смотришь от и до.

Как ты далеко забрался! :)

а я на Аляску собираюсь!

Интригующе!

начал слушать :) читает Багдасаров, Кристин Ханна, ну, а почему нет? :) далеко-далеко на краю земли