20 ноября 2018 г. 20:44

(После книги Уолда "Как Битлз уничтожили рокенрол" совсем отлично заходит, но вообще-то) Просто отличное "введение в историю" блюза. Мошков рассказывает о ключевых персонажах, событиях и записях того, что называют "блюз" (в отличие от Уолда, например, который целенаправленно пишет о тех, кого сейчас принято считать "не труЪ", но кто был популярен; вообще, обе книжки очень хочется сравнивать, потому что они друг друга очень удачно дополняют, но я постараюсь не увлекаться): начинает, грубо говоря, с Чарли Паттона и заканчивает концертами Рэя Чарлза в России.
Излагает без воды и по делу - и при этом умудряется приводить всякие уморительные байки (про чемодан валюты стран соцблока, который Хаулин Вулф пытался вывезти из Чехословакии (кажется) в США в 1964-м - просто умора), цитировать очень ценные интервью (с Косимо Матассой, например, - где ещё его почитать? А это человек, делавший когда-то записи Литла Ричарда, например! Более того, на момент выхода книги можно было приехать в Новый Орлеан, неподалёку от парка имени Луи Армстронга найти некий продуктовый магазинчик - и купить у этого человека пивка и колбаски!.. Правда, Матасса умер в том же 2014-м, когда книжка вышла, - но магазин до сих пор работает, если гугл-карты не врут).
Для тех, кто только начинает свою блюзовую одиссею - книга вообще бесценна. Я-то, слушающий блюзы пол-жизни, кое-что новое узнал, кое-что вспомнил, да и то, что знал, как-то систематизировал и расставил по полочкам, а была б у меня эта книга в начале 2000-х - уу... Ну, впрочем, её тогда вообще не было.