20 ноября 2018 г. 20:10

4.5 Мистические истории для уютных вечеров

Долгих 7 лет я была Маниловым или Обломовым, а "Шляхтич Завальня" пылился на моей книжной полке с закладкой на 52-й странице. И всё не зря: какие-то тексты "проглатываются" сразу, иные же покорно ждут своего часа и прекрасно раскрываются спустя какое-то время. Так и получилось с книгой Яна Барщевского, которого называли и "белорусским Гоголем", и "белорусским Гофманом". Не люблю подобные сравнения, потому как любой талантливый автор выше придуманных критиками определений. Сравнения, кстати, не притянуты за уши, но Барщевский — автор самобытный, и его истории не вызывают тоскливого ощущения вторичности. Не каждый день читаешь тексты о мистической Беларуси:)
В этом сборнике разрозненных историй, объединённых фигурой шляхтича Завальни и его племянника Янко, есть то, что я так люблю: наш жутковатый славянский фольклор, который раскрывается здесь во всём многообразии. Маги и чернокнижники, волшебные змеи, ожившие картины, нетопыри, русалки и оборотни, — кого здесь только нет! Рассказ ведётся неспешно, и кому-то лирические (а точнее — философские) отступления и нравоучительный пафос могут показаться излишне высокопарными, но для меня они были органичной частью повествования. Здесь важно не только мистическое, но и бытовое: традиции, образ жизни людей. Так что я бы рекомендовала эту книгу всем, кто интересуется славянской культурой в широком смысле слова.
Для моих ноябрьских вечеров "Шляхтич Завальня" стал идеальным текстом. Тем более что и само действие начинается в первые дни ноября, когда за окном непогода, и только в усадьбе пана светло, тепло, подают водку с клюквой и мёдом и всегда готовы пустить на ночлег уставших и замёрзших путников, которые и рассказывают свои мистические истории.
Далеко не все из них наивны и предсказуемы. Мои фавориты — это история об огненных духах, искусивших алчного Альберта, оживших волосах и чёрном коте. Очень кинематографичные и жутковатые сюжеты и образы.
Томаш, устремив глаза на больную и шепча тайные слова, подошёл к ней. Пани, увидав его, гневно вскочила с постели и только раскрыла рот, чтобы что-то сказать, как из её уст вылетел рой ос и разлетелся по всей комнате. Они кусались и путались в волосах у всех, кто оказался поблизости. Кот, жутко воя, бегал по столам, кидался на окна и стены, наконец спрятался за печку и, сидя там, пронзительно мяукал. <...>
...Из детей сыпались какие-то мелкие и страшные зверьки, наподобие маленьких жаб и мышей, ползали по комнате и искали укрытия в щелях, их пронзительный писк был несносен для людского уха. А из головы панны Софии вылетали бабочки разных цветов и размеров...

Или вот:
"Когда-то я был совсем другим, равнодушно слушал смех и стоны, ничто не беспокоило мои нервы — волосы, волосы разрушили всю мою сущность!" Он замолчал, будто прислушивался к чему-то и вдруг, показывая на свои волосы, воскликнул: "Вот, один запел, и остальные зашевелились...скоро закричат все вместе. Вы не видите, что делается на моей голове" И схватил стакан, чтобы выпить остатки рома.

Повторюсь: рекомендую всем поклонникам славянского фольклора и славянской культуры.
И просто атмосферно-мистическая иллюстрация от Иларии дель Монте.
P.S. Всем любителям славянского фольклора, я бы ещё посоветовала фильм "Букет". Ярко, жутко и красиво!