valery-varul

20 ноября 2018 г. 10:32

Ольга Славникова за роман «2017» получила премию «Русский Букер». Прежде чем читать «2017» решил прочитать другую её расхваленную книгу «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки».
Чувствуете, какое надуманное название?.. Вот и сам роман такой же.

Сразу же скажу, что с точки зрения профессиональных литературных канонов, Славникова хороший писатель. У неё мысли вьются, обгоняя одна другую. Иногда занос такой, что никак не дождёшься, когда же она вернётся к тому, с чего начала?

Ей присущи неожиданные и замечательные сравнения, повороты в судьбе персонажей. При чтении поражаешься её наблюдательностью и цепкостью в выхватывании из реальной жизни обстоятельств и удачностью их применения в романе. Одним словом, большой талант.

Но на что этот талант был истрачен! Она размазала его по нравственным помойкам. Выбрала, на мой взгляд, неправдоподобную тему взаимоотношений матери и дочери, которые всю жизнь, так сказать с младых ногтей, ненавидели друг друга. Причём мать была педагогом, завучем в школе. Для неё иметь нормальные взаимоотношения с дочерью – профессиональный долг.

Просто поражаешься автору: зачем надо было писать о таких взаимоотношениях? Что она нашла в них привлекательного для читателя?

В романе нет ни одного светлого лица. Какого персонажа ни возьми, он обязательно подан с издёвкой. «… голова её напоминала внутренности разодранного дивана, хаос из жёлтой ваты и развесистых пружин». «Молодость её уже являла черты будущей старухи – в двадцать пять Маргарита была карга». «Перед нею за столом сидели сотрудницы, сами такие старые, потрепанные, крашеные, будто никуда негодные малярные кисти». Это мной взято наугад.

А вот описание обстановки. «… в глухом и горячем плацкартном вагоне, похожем на госпиталь с тяжелобольными». «… испекла пирог с малиной, вышедший жёстким, точно просмоленная доска». «Он предъявил имениннице пышнейший и безвкуснейший букет». «Их герметические поцелуи выглядели так, будто выкручивалось и отжималось небольшое полотенце». И т.д. и т.п.

Если героиню один из персонажей приглашает на первое для неё свидание, то оно совершается на задворках, и гуляют они по помойкам. А сам парень оказывается сумасшедшим.

Герои совершенно не умеют себя вести. Завуч школы (главный герой), когда ей вручают подарок, не умеет поблагодарить гостя. Бегает от каждого дарителя, упрекая их в том, что они зря потратились на неё. Жила с ненавистью на всех, копила обиды. Считала, что все перед ней виноваты. Её голубой мечтой были собственные похороны, где обидчики соберутся каяться в не известных им нанесённых обидах.

Её дочь, – забитая матерью человеческая особь. Воровка из интереса, а не корысти. Опустившаяся уже в молодые годы женщина. Мать упрекала её во всём, не сподобившись чему-либо научить во взаимоотношениях с молодыми людьми, т.к. сама ничего не умела.

Основное время действия 80-е гг. Но автор иногда забывается, и кое-какие детали в роман прорываются из наших дней.

Я сам вырос в то время, о котором написано в романе. Но никогда не ощущал, что вокруг меня сплошные трущобы и моральные уроды. Конечно, нелегко было жить в условиях сплошных запретов и дефицита всего, но люди вокруг меня были нормальные: умели любить и радоваться жизни.

Роман получился о полном разложении российского народа, т.к. Славникова охватила все сферы жизни. И везде искала только плохое. Читаешь с отвращением.
Наблюдая автора по телевизору, невольно приходит мысль, что внешний облик обеих героинь она списала с себя…

Где автор рос? В какой обстановке? Кто её окружал?