19 ноября 2018 г. 17:41

Для начала сразу следует пояснить, что эта книга не вполне авторская. Весь представленный здесь материал собран из лекций Кэмпбелла разных лет. Отчего, разумеется, возникает несколько проблем:

1. Страдает цельность книги, а заглавной теме посвящено чуть менее половины объема.
2. Текущие название не отражает сути книги. "Как научится понимать мифы?" или "Теория мифологии" было бы более честным.
3. Новизна. Как признается сам Кэмпбелл, несмотря на то, что он работал с мифологией всю свою жизнь, он, в общем-то повторял одни и те же идеи, что уж говорить о компиляции.

Пять ценностей Маслоу - ценности людей, которым нечему посвятить свою жизнь.

Но было бы очень занятно, если бы Кэмпбелл действительно написал "Мифы". Дело в том, что мне знакомы люди, которые под впечатлением мономифа, меняли своё отношение к жизни и начинали своё собственное путешествие. Ничего не могу сказать об успешности этих начинаний, контакты мы не поддерживаем, но ведь это действительно интересно, когда культурологическую работу использовали в личном начинании.

А вообще это тот случай, когда тебе что-то понравилось, но ты не можешь об этом пространно говорить. Я не могу рекомендовать её широкой аудитории, но раз уж вы здесь, то наверное имеете представление об авторе? Наверное, для тех кто, серьезно изучает мифологию здесь действительно ничего нового, но для тех кого интересуют темы на стыке психологии, мифологии и культурологии "Мифы" могут быть полезными.