19 ноября 2018 г. 13:29

Отличная детская книга (да её и взрослому полезно почитать), которую теперь буду отслеживать к себе на работу в детскую библиотеку. Она необычная. О проблемах девочки Ровены (или Ро - для друзей), которая, из-за особенностей строения горла, не может говорить. Вместе с папой они переезжают в новый город. Ей приходится идти в новую школу. И там она встречается с трудностями и радостями, друзьями и "придурками", которым, верней, которому она храбро засовывает в рот живую лягушку, чтобы не смели оскорблять её родителей. Много проблем ей доставляет странный папа, который ведёт себя слишком эксцентрично. Автор хотел его оправдать, но я считаю, что он не прав в своём поведении - ребёнку и так трудно, а еще он заставляет её переживать. Мог бы поуменьшить свою придурковатость. Хотя, в чем-то Ровена даже надумывала и находила проблемы и катастрофу там, где их не было.

Мне очень понравилось то, как Ровена доказывала то, что если ты инвалид, это не значит, что ты особенный - дурной, больной и т.п. Просто у инвалидов свои проблемы. У них одни, у здоровых людей другие, и иногда даже более трагичные, как считает девочка. Так что особого отношения к инвалидам не нужно. Просто надо их уважать и помогать, но не с высоты своего хотения помочь на публику, а искренне, как другу.

В книжке всё хорошо, но мало. Мне хотелось бы большего раскрытия жизни девочки, её семьи и отношений с друзьями. Это единственный минус, который я нашла в книге.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.