17 ноября 2018 г. 23:09

4 И вроде бы восторг, но что-то здесь не так

Книга хороша читается в захлеб. Однако конец оставляет некое двоякое чуство. Впрочем, не только конец.
Дауд потрясающий персонаж игры. А уж DLC с ним в главной роли позволяют лучше узнать его. Но то игра.
А теперь вернемся к книге. Если по ходу чтения не анализировать, то все нормально, но стоит только задуматься... Вот тут и становиться все странно. И вроде нам делают парочку отступлений к событиям прошлого, что должны пояснить почему сейчас так все происходит. Но как же хочется заорать "что?!" и придумать хорошее оправдание происходящему на страницах.
Дауд убийца, он должен быть параноиком даже спустя годы мирной жизни. Но нет, он наивно доверяет всем и считает, что его уже забыли и нафиг он никому не упал. Это с учетом того, что его умудрился опознать некий сопляк из смотрителей. И не забудем, что он убийца-профи и естественно, что должны быть те кто был не в восторге от его деятельности и являлись его заклятыми врагами. Но нет Дауд просто делает вид, что все фигня и вот эти все люди ну совсем не подозрительные. Ага, неподозрительные они только когда спят зубами к стенке.
Конечно, столь нелепое поведение можно оправдать той мифической возможностью артефактов упомянутых в отступлениях... Но, блииин, серьёзно?
В общем, если бы не эпилог, то даже бы и не споткнулась. А так пришлось строить в голове теории и негодавать. И тем не менее, книга хороша.
Читайте, может поймете больше, чем я. И окажется, что это моя логика странная.
А так некий осадочек остался, может даже из-за предполагаемого продолжения.
P. S. Вторую часть игры не осилила и про дополнения к ней не в курсе. Возможно там есть ответы на все вопросы?
А так пока выходит как-то так.