17 ноября 2018 г. 10:43

Большое спасибо неизвестному мне ранее издательскому дому "Миллиорк" за книгу неизвестного мне ранее писателя Галопена. Если бы можно было поставить отдельную оценку за издание, это была бы твёрдая пятерка с большим плюсом. Хорошая плотная бумага, иллюстрации Огюста Буара, как я понимаю, прямиком из оригинального выпуска, заслуживающее отдельного упоминания послесловие о жизни и творчестве автора, написанное не как скупое перечисление фактов "родился-женился-написал-умер", но как душевный рассказ о высоком красавце с непростым характером и огромной творческой энергией. Прямо вот удовольствие-удовольствие, что мои guilty pleasures в виде бульварных романов первой половины века (ого, уже ведь пора писать про первую половину прошлого столетия) находят своих читателей. И издателей, конечно.
Сам роман, конечно, наивен, чего уж греха таить. Мы-то, спустя сто с лишним лет уже знаем, что в космосе есть невесомость, что при отсутствии атмосферы путешественники вряд ли должны были слышать ужасающий шум, что выйти на другую планету без скафандра может быть смертельно опасно. Да, мы это все знаем, но в этой наивности и есть вся прелесть. И да, роман вторичен. Выглядывают уши и Уэллса, и соотечественника Арну Жюля Верна, и даже Свифта, не зря же же главный герой вспоминает лилипутов, а иллюстратор к главе "В плену!" так вообще повторяет знаменитую сцену из Гулливера. Но ведь все это так мило - весь этот энтузиазм довоенной эпохи (я имею в виду первую мировую), романтика открытий, даже французский снобизм. Правда, стоит признать, снобы тут все - и сами путешественники, относящиеся к "малышам" марсианам со снисходительностью завоевателей (а по финальным фразам, похоже, так будет), и король Разаю, обозвавший астронавтов "разумными животными". Интересно описание природы Марса - однодневные деревья, лебеди с головами акул (прекрасно, кстати, нарисованные). Оригинальна идея про отсутствие детства как такового. В общем, милое чтение для любителя подобной литературы.