15 ноября 2018 г. 13:04

Произведения Умберто Эко - как счастье. Прошлое счастье я постигала долго и спервоначалу мучительно. В этот раз - стремительно и увлекательно, но как-то не к концу. В смысле, конец мне не ахти. В духе: я познал и понял все - и через мгновение перестал, потому что перестал быть. Наверное, это в какой-то мере концептуально. Возможно, я виновата сама и последние главы читала впопыхах, вперемешку с мыслями про чужое и чувствами не про книжное. Но речь, конечно, не об этом.

Тексты Умберто Эко - как источник непреходящей радости. Они полны курсивными строчками и латинскими буквами. Если бы Эко был испанцем, я была бы на вершине блаженства. Потому что тогда основная часть отсылочных текстов была бы на испанском. Английского и немецкого мне не хватило, а итальянского я не знаю совсем. Даже угадывать не могу. Даже не в состоянии воспроизвести написанное, потому что не хотелось бы оскорбительно переврать. А без тихого бормотания - нет соли, нет смысла, нет воссоединения с текстом.

Сюжеты у Умберто Эко - как огромный комок других переплетенных сюжетов, многих числом и разных содержанием. Серьезно, в последний раз я столько пасхалок встречала у Аткинсон. Цитата на цитате. Отсылки к "Имени розы" - узнавание их бесценно. Приложение с примечаниями на добрые полсотни страниц. Познавательно, очаровательно, чарующе. Прошлое, настоящее и будущее - в тумане. Из тумана явилось, в туман уйдет. Это как олицетворение границы между бытием и вечностью. Сущим и должным. Придуманным и настоящим.

Особенно интересна часть про становление личности во время войны. Я вторую мировую с точки зрения итальянцев вообще никогда не встречала и не рассматривала. А здесь - фашизм и поп-арт, воспитание в идеологических тисках и тлетворное влияние Запада, который Америка и Британия. Переделки имен в произведениях для сохранения национальной идентичности. Раздвоенность во всем. По кусочкам - как мозаика.

Резюме: Чудесное издание мне попалось - монументальное, с плотными тяжелыми страницами, ярко и красочно иллюстрированное плакатами и прочими рисуночками. Не то, чтобы я была фанатом иллюстраций - кстати, совсем наоборот. Но читать содержательно приятное в правильно оформленном антураже - чистое удовольствие. Маленькое книгоманское счастье.