14 ноября 2018 г. 17:56

Иногда тебе кажется - все, ты совсем уже начитался всяких непонятностей, что последнее время выходят из-под пера этой во всех отношениях прекрасной британской леди. Последние две книги из прочитанных были, откровенно говоря, больше разочарованием, нежели удовольствием - как роман о Джексоне Броуди, так и нечто уж совсем сумбурное, чем остался в голове Крокет. НО. Но потом тебе снова случайно попадается очередная книга со знакомой фамилией на обложке, и вдруг приходит понимание, за что, собственно говоря, этой самой первой книге досталась какая-то там популярная премия. Потому что, как ни крути - это просто потрясающе написано.

Не могу не сравнивать с уже прочитанным, так что уж извиняйте, если еще больше запутаю. Хотя, казалось бы, куда уж больше. История четырех поколений семейства перепутана и переплетена, как закрывающий стену дома на Заднем Дворе куст чего-то такого. Тут бы в именах и родственных связях не потеряться, не до чего-то грандиозного. Однако же каким-то образом на протяжении всего романа удается достаточно безболезненно удерживать нить повествования - как уж прекрасная автор этого достигла, мне неведомо. Аплодисменты и цветы, много-много.

Аткинсон пишет про девочек. Девушек и женщин. Мало того, что рассказ ведется от лица главной героини - девочки, так еще и подавляющее большинство действующих (по меньшей мере, активно действующих) лиц принадлежат к прекрасной половине. Не всегда они у Аткинсон прекрасны, но это уже особенности повествования. Кстати, пока далеко не ушла - манера повествования удивительная, цепляющая. Вроде как от первого лица, но не напрямую, а чуть отстраненно, словно свысока - с вершины прожитых лет или из глубины познанных тайн. Не сразу отмечаешь эту деталь, но уж если отмечаешь, невольно восхищаешься - ненавязчиво и очень элегантно.

Итак, женщины. Они все очень разные, и все неуловимо похожи - очень жизненные и несчастные. Слабые и сильные одновременно, покорные судьбе и противящиеся ей, умные и не особо - их всех объединяет одна крайне значимая, я бы даже сказала, определяющая черта - они все не на своем месте, до ужаса не на своем. От этого все, как одна, исключительно несчастны - хоть по большей части и не осознают этой мелкой, такой незначительной в канве общих событий детали. То есть буквально - нормальная ведь жизнь у всех, абсолютно нормальная. Если смотреть на нее не изнутри.

Резюме: Вообще, очень здорово написанный текст. Моя проблема последних произведений - бескрайнее море отсылок к бесчисленным героям английского кино, художества и литературы - здесь практически не чувствуется, если отсылки и есть, то они ничуть не мешают. Плюс ко всему - там столько всего между строк написано, словно еще один роман в романе. И это восхитительно.