14 ноября 2018 г. 13:18

Когда в мои руки попала эта история, я сперва обрадовалась - пара дней приятного и ненапряжного чтения с кучей умилительных моментов мне обеспечены. А потом отчего-то не зашло, причем настолько не зашло, что пару раз хотелось бросить в пользу чего-нибудь совсем иного. И читалось, к тому же, отнюдь не пару дней. Отчего так - сама толком не пойму.

Эта история (сказочная история, как неоднократно подчеркивает автор в самом тексте) произошла во времена Крымской войны с мальчиком Гришей из Турени. Гришу взял в плавание к далеким Антильским островам какой-то объявившийся вдруг дальний родственник - капитан брига, с нацелом на дальнейшую отправку мальчика в военно-морской Корпус с превращением его там в настоящего офицера. Гриша воодушевляется, потом боится, потом передумывает идти в моряки, потом опять боится, потом встречает маленького мальчика с острова Гваделупа и отныне не желает с ним расставаться, потому как привязался к нему, как к родному брату. Весь мир против их дружбы (то есть против отправки маленького Поля на Гришину родину), но все, разумеется, заканчивается хэппи-эндом. Ну это так, если очень грубо пересказывать.

Наверное, я все-таки слишком выросла из такой детской литературы. Мне отовсюду мерещились страшные странности поступков героев, их какая-то плоскость и неправдоподобность. Кроме Гриши, с чьей колокольни ведется повествование, никто больше не раскрыт. Да и Гриша, собственно говоря, прописан как-то своебразно. К тому же основная крапивинская мораль - про то, что мир взрослых и мир детей имеют право на одновременное и параллельное существование - опять-таки, по мне, была чересчур выпячена. С другой стороны, чего я придираюсь к детской сказке?

С точки зрения языка повествования - нужно привыкнуть к тому, что история а) показана глазами мальчика лет 11 и б) действо сие происходит в середине 19го века, на что автор изо всех сил "намекает", используя очень своеобразный, совсем не крапивинский темп повествования. Плюс многочисленное количество всяких стакселей, бушпритов, фоков и рангоутов, на которых неподготовленный глаз все врмея запинается, осложняют жизнь читателю еще больше.

Резюме: Редко это говорю, но мне не понравилась книга. Вроде и достоинства есть, и авторство любимейшего Владислава Петровича - ан нет, не зашло. Так бывает, это совсем не страшно.