lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

14 ноября 2018 г. 13:14

Суть книги кратко суммируется анекдотом:
Прилетает на Землю инопланетянин, чтоб внести землян в «Каталог разумных цивилизаций» и спрашивает
- Почему при изобилии земли, воды и света многие на Земле голодают?
- Денег нет.
- Почему при всех ваших возможностях так много бездомных?
- Денег не хватает.
- Почему вы так свою планету загаживаете?
- Денег нет, чтоб устроить иначе.
- Почему так много больных,которых можно вылечить?
- Денег мало.
- Что-же это за ресурс такой дефицитный, который вам жить нормально не дает? Может вам помочь его с других планет завезти? И вообще, где вы его добываете?
- (потупясь) Завозить не надо, мы их сами печатаем.
И вычеркнул инопланетянин землян из списка разумных существ....

Профессор Чанг берет последовательно 23 мифа классической неолиберальной экономики и деконструирует их по схеме "что вам рассказывают", "что от вас скрывают" и "в чем суть на самом деле" с позиции институциональной школы. Он скептически настроен по поводу раздутия штата экономистов в государственном управлении и финансового сектора (пример с недвижимостью и ее залогами-перезалогами-в кубе, из-за чего стоимость на бумаге раздута в огромный пузырь в сравнении с реальной стоимостью, очень показателен), много говорит про человеческий капитал и обеспечение равенства возможностей, причем не только на базовом уровне а-ля бесплатное образование для всех, но и куче других факторов, которые очень сильно эти возможности тормозят или ускоряют, например, рацион или наличие младших братьев и сестер, за которыми старший ребенок обязан присматривать.

Важно понимать, что критикует он не капитализм, а его сложившуюся хищническую модель, проповедуемую неолиберальными экономистами с их социал-дарвинистскими убеждениями и "прибыль превыше всего". Он подробно рассматривает, как это работает в разных странах, разумно утверждает, что без планирования развитие невозможно (если большую фирму пустить плыть по течению, банкротство неминуемо) и на примере конкретных компаний анализирует, почему они пришли в упадок - потому что поставили не на ту лошадь. Мол, можно демпинговать и пытаться выдавить конкурентов с рынка административным ресурсом, заградительными пошлинами или снижением цен на свою продукцию, а можно вложить деньги в модернизацию производственных линий и сделать более качественный продукт, но те же General Motors, например, такой возможностью не воспользовались.

Список "тайн капитализма", которые он разбирает в этой книге:
Тайна первая. Понятия «свободный рынок» не существует
Тайна вторая. Компаниями нельзя управлять в интересах их владельцев
Тайна третья. Большинство людей в богатых странах получают больше, чем они того заслуживают
Тайна четвертая. Стиральная машина изменила мир больше, чем его изменил интернет
Тайна пятая. Предположите о людях худшее, и вы получите худшее
Тайна шестая. Высокая макроэкономическая стабильность не сделала мировую экономику более стабильной
Тайна седьмая. Методы свободного рынка редко делают бедные страны богатыми
Тайна восьмая. У капитала есть национальность
Тайна девятая. Мы живем не в постиндустриальную эпоху
Тайна десятая. У США не самый высокий уровень жизни в мире
Тайна одиннадцатая. Африка не обречена на отсталость
Тайна двенадцатая. Государство может выбирать победителей
Тайна тринадцатая. Если богатые становятся богаче, всех остальных это не делает богаче
Тайна четырнадцатая. Американские менеджеры сильно переоценены
Тайна пятнадцатая. В бедных странах люди более предприимчивы чем в богатых странах
Тайна шестнадцатая. Мы не настолько умны чтобы оставлять решение за рынком
Тайна семнадцатая. Одним развитием образования страна не станет богаче
Тайна восемнадцатая. Что хорошо для «Дженерал Моторс», не всегда хорошо для Соединенных Штатов
Тайна девятнадцатая. Коммунизм пал, но мы продолжаем жить в условиях плановой экономики
Тайна двадцатая. Равные возможности могут быть несправедливы
Тайна двадцать первая. При «большом государстве» люди более открыты для перемен
Тайна двадцать вторая. Финансовые рынки должны стать не более, а менее эффективными
Тайна двадцать третья. Для хорошей экономической политики хорошие экономисты не требуются

Анекдот класс))))

Очень интересно! Возьму на заметку на будущее.

у него три книги переведены на русский, и все три стоящие.

Анекдот идиотский - от увеличения денежной массы благ больше не станет. А вот вмешательства в экономику (для чего и нужны все эти многочисленные экономисты во власти) их, в итоге, станет ещё меньше. Неэффективные компании должны перестраиваться и менять руководство или банкротиться, иначе неизбежны застой и неэффективность. Лол, автор критикует не либеральную модель, а собственные же взгляды)

Вы серьезно думаете, что экономика существует отдельно от политики и государства? Посмотрите кейсы с Хуавеем недавние, с СП2.

Анекдот глупый. Денежная масса должна соответствовать сумме стоимостей существующих активов: средств производства, готовых товаров, включая ликвидное сырьё. Финансовые рынки раздувают эту сумму в разы, что и вредит устойчивости. Первые кредиты всё же были обеспечены имуществом или хотя бы ближайшим будущим урожаем, либо добычей и т.п.

К вопросу о конкуренции. Она всегда ограничена и лучше, когда не сговором, а государством на основе гражданского общества. Одна из его форм – контроль и слежка всеми за всеми описана в конспекте работ Маркса после опыта парижской коммуны "Государство и революция" Ленин, в общем это как в кибуце и, похоже, СССР должна была стать сетью из них. О "кухонном рабстве", мотивации и многом другом Ленин писал в "Великий почин".

Вообще большая проблема с институтами (группы людей, исполняющих некие функции) – их стремление продолжить существовать без перемен. Притом даже научные теории эволюционируют скорее под давлением обстоятельств, а не как говорят обиженные или не сумевшие обосновать свой подход – в результате гибели их носителей (преемственность поколений и эволюция мемов).

Я узнал об этой книге из его новой Ха-Джун Чанг - Съедобная экономика. Простое объяснение на примерах мировой кухни (многим хватит её, в тому же там учтён опыт COVID-19), ранее слушал его Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика , но до этой рецензии не добрался...

Главный его призыв: не залипать на одной модели экономики, а использовать всё пригодное для конкретных условий – так же поступают хорошие психотерапевты, врачи, ремонтники, художники, исследователи и прочие.

Ещё книга для кругозора – Владимир Антонец - Простые вопросы. Книга, похожая на энциклопедию , Джулия Эндерс - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами , Митио Каку - Физика невозможного , Кип Торн - Интерстеллар. Наука за кадром , Алексей Савватеев - Математика для гуманитариев. Живые лекции