Io77

13 ноября 2018 г. 18:17

Переходная книга, неуверенная, с недостаточным количеством и качеством материала, но имеющая право на жизнь как минимум благодаря писательскому стилю автора - мягкому, юморному, доброму, описательно-ненавязчивому.

Зоопарк только ли в твоем багаже, Даррелл?)))
ох уж эти британцы с их чемоданами~
картинка Io77

Основной темой заявлен поиск зверей для открытия собственного - наконец-то! - зоопарка, но на деле уж очень много эпизодов выпивок со старым другом-вождем и танцы с бубном в чередующемся исполнении. Естественно, есть и забавные случаи с животными, начиная отловом, заканчивая уходом и внезапными побегами.

Нюхль все время был в голове, пока читала про обезьянку по имени Георгина)))
картинка Io77

В общем и целом: книга сыровата, материала для нее МАЛО. Она многим уступает другим его произведениям, много повторов. Но Даррелла стоит читать не столько ради науки - для этого у нас есть учебники и энциклопедии по зоологии и этологии - сколько ради атмосферы и редких искренних улыбок. Животные очаровательны, и люди, за ними ухаживающие, явно по доброте и мироощущению ушли в какую-то иную эволюционную ступень по сравнению с остальным жестоким человечеством. Просто ловишь успокоение души и любуешься природой - сквозь книги и слог этого уникального автора.