13 ноября 2018 г. 15:12

4 В начале славных дел

Если вы, как я, прочли по нескольку раз все книги Хайнлайна, если вам близок и понятен его мир, если не раздражают постоянные отступления-лекции на десятки страниц - что ж, вы найдете в этой книге все то, что уже находили в прежних. Смелые рассуждения по поводу брака и отношения полов, начало первый вариант истории Неемии Скаддера и его теократической диктатуры (в дальнейшем Хайнлайн еще сильнее сгустил краски - и опять-таки оказался не так уж далек от истины). Плюс немного наивные, но сбывшиеся прогнозы на будущее (интернет, YouTube, заработок на стриминге, интерактивное телевидение, "летающие такси" и психологические тренинги - помилуйте, для 1938 года не так уж мало. В качестве бонуса - обширную лекцию по финансовой системе с элементами экономической игры, пожалуй, несколько громоздкую... Но куда менее наивную и более интересную, чем в "Атланте.." Эйн Рэнд.
Вот для первого (и даже второго) знакомства с творчеством Хайнлайна - отпугнет раз и навсегда. Перечитайте "Луна жестко стелет", весь цикл о Лазарусе Лонге. Если это ваше - хватайте "Вам, живущим"... И поражайтесь тому, насколько сильна эта книга для дебюта. Хотя на фоне остальных произведений Хайнлайна она, конечно, выглядит черновиком. Но поставить Грандмастеру что-то ниже четверки не могу категорически.