5 июня 2011 г. 10:47

Если бы не задание от koshka_u_okna по книжному клубу, вряд ли я бы так скоро принялась за этот роман - его слишком часто сравнивают с Сто лет одиночества Маркеса, а последнего я читаю вот уже полгода, да все никак не разберусь, нравится ли мне магический реализм в латиноамериканском варианте или нет.

Но не будем отвлекаться. Чтение "Дома духов" вышло довольно сумбурным и разным, равно как и впечатления после. Если первые три главы, прочитанные в кофейне рано утром среди городской суеты, показались мне более чем замечательными - я смаковала каждую страницу, стараясь как можно быстрее собрать яркую картинку жизни семьи, то последние две трети книги, прочитанные уже почти глубокой ночью параллельно с попытками остановить кровь из раны на плече, показались мне однообразными и слишком перегруженными политикой и историческим фоном. С самого начала чтения я воспринимала "Дом духов" как историю семьи, нескольких ее поколений со всеми причудами, страстями, проблемами и таинственной магией - семьи, а не страны через семью, может в этом и была моя ошибка. Сперва все было замечательно и красиво, но постепенно почти все персонажи стали раздражать, история двигалась по наезженной колее без каких бы то ни было интригующих и интересных моментов - разве что история Хайме меня более чем волновала, все остальное сливалось в две картинки черного и белого - одни там, другие здесь, они не ладят, все такое.

Как итог - Тони начала за здравие, а закончила...Видимо, это все мое восприятие созданных миров и проблемы с должным уважением к избытку исторических подробностей. Восторг от первых глав очень скоро сменился равнодушием и унынием, но я нисколько не жалею о времени, потраченном на чтение - что-то новое и непривычное всегда есть хорошо. Еще раз спасибо koshka_u_okna , буду дочитывать Маркеса.

а что за рана на плече?

хороший вопрос
скорее всего поставила где-то на днях, опять врезавшись во что-то дома, я уж и не знаю даже

Да,да,да! Я как раз на середине и уже начала скучать. А уж как меня некоторые персонажи бесят, слов нет, причем как-то беспричинно бесят))

Ура, мы не одни такие!!!