12 ноября 2018 г. 13:06

4 Такова наша английская традиция - скрывать свои чувства.

Этот рассказ, незаслуженно забытый и почему-то не издаваемый в обычных сборниках Хаксли, написан не с меньшим мастерством. Размеренную жизнь английской старинной интеллигентной семьи, где поколение за поколением классическое образование формирует умы и образ жизни, поколебала первая мировая война. Но, даже отправив на фронт своих молодых людей и ограничивая себя в еде и напитках, они еще не осознают, насколько изменился мир. Даже взирающий с усмешкой на этих странных англичан мистер Якобсен, изучающий их как некое интересное племя и их повадки, как повадки животных, потрясен в итоге и растерян.
Вообще всем приходится стряхнуть с себя маски и, что к лучшему, трагедия поможет им начать новую жизнь, уже не обманывая себя. Марджери сможет спокойно выйти замуж и заниматься домом и детьми, не изображая кладезь учености. Джордж и раньше не особо что-то изображал, он самый приятный персонаж, никогда не унывающий жизнелюб, который при любом раскладе судьбы сможет быть счастливым. Якобсен наконец увидит людей за обычаями и привычками.
Не обошлось и без трагической фигуры - Гая. Такие люди всегда несчастны, потому что мучительно ищут и редко когда находят свое место в жизни, слишком всерьез воспринимая себя. Он так хотел быть значительным и оставить след, не потому даже что сам этого желал, но больше стараясь оправдать завышенные ожидания. Трудно быть воспитанником известного профессора, да еще подавать надежды в юном возрасте, а потом вдруг осознать, что ты обыкновенный, что приятель Джордж мудрее в житейском плане, да еще и физически привлекательнее, чем ты. А тут еще эта война, отнимающая лучшие годы, в скучных воинских обязанностях тупеет ум, бессмысленность этой войны вводит в депрессию, умереть в этих грязных окопах или госпитале от заразы, что может быть нелепее и грустнее?
Очень рекомендую всем любителям английской литературы.
P.S. Если нигде не можете найти этот рассказ, напишите мне в личку, я подскажу;)