Deliann

11 ноября 2018 г. 07:33

С творчеством Паоло Бачигалупи мне довелось познакомиться в декабре прошлого года: его «Заводная» произвела сильно впечатление, однако продолжать знакомство я не спешил. Рассудив, что характерной чертой автора является довольно тяжеловесный стиль повествования, я решил читать его рассказы не залпом, а вдумчиво и не спеша. И не прогадал.
«Специалист по калориям» читался нелегко. Написанный в той же манере, что и «Заводная», описывающий тот же мир, но других героев и другое время (хоть об этом и не говорится прямо, но я предполагаю, что действие романа происходит позже событий «Специалиста...»), рассказ поднимает те же проблемы и, что удивительно, в конце ощущаешь то же смутное, еле ощутимое чувство надежды. Главный герой рассказа — торговец антиквариатом Лалджи — участвует в очень рискованном деле и даже не предполагает, во что выльется это его предприятие. Не хочу больше спойлерить, если вы не читали рассказ, то лучше прочитайте самостоятельно (только не сворачивайте на половине пути).
В итоге рассказ очень неплохой, но сложный для восприятия. Он не фонтанирует идеями, но то что в нем преподносится читается (и обдумывается) с интересом. Думаю, я продолжу знакомиться с творчеством автора в той же манере: по рассказу в несколько дней, чтобы правильно их переварить и они хорошо усвоились.