sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 ноября 2018 г. 00:46

Это даже не рассказ, а зарисовка на тему: «Как живётся русским евреям в Израиле. В начале репатриации и вообще».
А в данной истории речь конкретно идёт о иерусалимских автобусах, их водителях и пассажирах.
После хамства родных русских водил, спокойствие и выдержка иерусалимских просто восхищает, и даже повергает в лёгкую панику. А забота о детях, («дети в Израиле – это отдельная тема, дети в израильском автобусе – это тема в теме») радует, потому что когда водитель по-хорошему ругает чужого ребёнка, искренне переживает за него, - это тоже для русского человека слегка недоумение и умиление в квадрате.
Конечно, автор не рисует лубочную картинку. Случается всякое. Но никогда не доходит до драки. Менталитет не тот. Даже после сильной перебранки со строптивой и громогласной пассажиркой, иерусалимский водитель всегда готов помочь ей с её семью баулами.
Но самое классное, когда попадается «свой» водитель, а узнаёшь его только после смачной фразы, сказанной в сердцах трусливому ортодоксу.
Хороший рассказ. Добрый. Здесь обошлось без трагедий и слёз. Просто, но красиво: о людях, об отношениях, о жизни. И неважно, кто ты, еврей, русский, или украинец. Просто будь человеком.

За совет спасибо Ире Trepanatsya

о, я рада, что тебе понравилось) это мое знакомство с Рубиной)

Очень понравилось. Вроде и мелочи жизни. Но ведь из них она состоит.

А я даже и вспомнить не могу, когда это советовала тебе))

Так что жди ещё одного привета)

Вспомнила этот рассказ. Хорош, верно

Я сначала четвёрку поставила, а когда писала отзыв, поставила пять. Просмаковала, как говорится)

Утащу к себе. Хочется чего-то человеческого, но доброго.

Возьми-возьми. Там и посмеяться есть над чем, и задуматься. )

То, что надо сейчас.)

Мне почему-то название нравится))

Красота какая, запомнила :)

Канарейка меня ещё не отпустила. Отпустит ли?

Немного да, со временем)

А как немного отпустит, перечитаю :)

И так по кругу)

Почему бы и нет :))

Ну да) хорошая идея. Я тоже как-то перечитаю)

Надо будет скооперироваться ;)

Ага)