Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

10 ноября 2018 г. 21:36

4 История про крепкую мужскую дружбу. Без слэша. Хотя…

Да нет, нет в истории слэша.
Просто про мужскую дружбу рассказывают две женщины, и герои ведут себя скорее как женщины, дурные (в смысле, придурковатые) женщины. Да, есть ещё удачные и не очень шутки про геев, про поцелуи, как угроза, между мужиками.
Видимо, книгу надо было читать в 2006 г., когда она была написана. Сейчас те шутки уже не очень смешные. Для 2006 г., когда было модно писать книги в стиле Лейны, где у главного героя есть некто с кем можно перекидываться ехидными и остроумными репликами, книга удачная. Для сейчас – старо и не свежо.
Когда-то я купила эту книгу, потому что увлекалась историей про Джерона (хотя серия про Берег Хаоса мне нравилась больше). И вот он снова. Да, его по-другому зовут, но это опять он – такой же грустный, такой же невезучий, такой же нерешительный, такой же обаятельный для окружения.
Для меня книга поделилась на две части – первую (не очень интересную и сумбурную, где-то до чуть раньше половины) и вторую (а тут и сюжет появился, и герои раскрылись, и шутки стали действительно смешными). В первой части – перепалки героев, видимо, смешными должны быть. Но то ли у меня возраст не тот, то ли настроение, то ли слишком много книг я уже прочла, но мне они не казались смешными. Это было забавно, но смеяться и не тянуло. А вот во второй части книги авторы уже расписались, поймали кураж, и история пошла гораздо веселее и бодрее. Хотя может я просто привыкла к манере и стилю авторов. И герои стали полнее и интереснее – оказалось, что юмор в книге прикрывает большие проблемы с социализацией у героев, что Мо далеко не нелепый дурак, а опасный человек с жестким взглядом на мир (у него и справка от психиатра есть) и нестандартной реакцией; он весьма умён и отлично разбирается в людях. За это одну звезду к оценке накинула.
В начале книги ловила себя на мысли, что история очень напоминает смесь фильмов Невезучие (того старого, французского, с Депардье и Ришаром ) и молодёжной комедии с Лохан, где удача и неудача передавались через поцелуй.
А если описать книгу одним словом, то это будет – несуразица. Такая милая бредовая несуразица. Чем-то напоминает книги Громыко про Космобиолухов. Тот робот Дэн очень напоминает Мо: такой же грустный, но человечный.
Истории, которые были в книге, одна несуразнее другой. Что может быть бредовее, чем боевой робот, поглощенный материнским инстинктом? Или история про

спойлер
художника-авангардиста, который в поисках натуры для кистей рук отпиливал их от манекенов в разных магазинах?

Или история про бордель для геев-педофилов (бред тут не в месте, а в том, что эта история нужна просто, чтобы объяснить, почему у героя волосы вдруг необычного цвета стали)?
Неожиданными были сложные слова в главе про долину с пропавшими учёными, типа проявление параллелизма и конвергенции в развитии экосистемы.
Сама композиция книги не понравилась (чисто субъективно) – это сборник разных историй, которые объединенные героями со сквозным сюжетом на тему развития отношений. И эти истории не имеют конца, авторы просто закрывают главу и в новой главе уже другая смешная проблема. Было задание найти кота с ошейником – кота нашли, ошейник – нет. Всё, ошейник герои больше не искали. Было задание найти робота – робота нашли, его потомство – нет. Всё, больше к этому возвращаться не будут. Герой спас мальчика из борделя, всё, никаких арестов и расследования не будет. Только под конец книги несколько историй были объединены в одну более-менее общую тему – переворот в соседней Империи.
Строго логического объяснения многим сюжетным ходам ждать не стоит – какова вероятность, что некоего мужичка от смерти от пули с теплонаведением спасёт невезунчик, который именно в момент выстрела (ни раньше и не позже) утопит этого мужичка в сугробе, а сугроб возникнет из-за резкого и крутого захода в поворот с торможением? Это просто принимается как есть, ибо уникальное невезение Мо.
Не понравилось, что у книги нет ни начала, ни конца.
Понравилось, что это была история в истории.
Желание прочесть вторую часть есть, но оно не столь горячо, как батарея центрального отопления в 30-ти градусный мороз.

P.S. в душе не знаю почему книга называется оперой.