Black Shadow (Yoruko)

9 ноября 2018 г. 23:23

Если книга входит в серию "Век дракона" - для меня показатель качества. И эта книга не обманула моих ожиданий, хотя она и не лишена некоторых недостатков. Как по мне, начало несколько затянуто - главная героиня идет, рассуждает, с ней случаются какие-то незначительные происшествия. Много описаний архитектуры. Я всё ждала, когда же начнется то, ради чего всё затевалось? Но когда оно началось - да, это было хорошо. Случилось сразу и много всего - именно то, что нужно для отличного фэнтези.
Приятные главные герои - автор обошлась без шаблонов. Любовная линия, которая часто портит отличное фэнтези, здесь второстепенна и ненавязчива. Большим плюсом является то, что главная героиня - не девочка-красавица-волшебница с толпой поклонников, а взрослая женщина с солидным жизненным опытом.
В книге хорошо раскрыто устройство мира и магия - точнее, сила жрецов, откуда что берется и почему так работает.
Никаких роялей в кустах, хотя заканчивается книга достаточно неожиданно - тем интереснее было её читать.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!

Спасибо за рецензию, надо прочесть :)

Если любите фэнтези, могу посоветовать серию "Век дракона". Там 600+ книг и все они относительно неплохие. Конечно, чистая вкусовщина, я вот плююсь от "правил волшебника", а кто-то от них в восторге.

"Век дракона" я знаю, но там не угадаешь, стоит читать или нет. Аннотации не помогают. Рецензии полезнее)

Вот не знаю, рецензии - это тоже чистое личное восприятие. Кому-то что-то нравится, кому-то нет, дело такое. Если взять книгу более популярную, там вообще от самой низкой оценки до самой высокой. И потом сидишь и думаешь, кто из них прав )

Поэтому надо прочитать рецензии на самую высокую оценку и на самую низкую, а потом делать вывод! Ненадёжно, конечно, но аннотации очень уж часто обманывают.

Да, я тоже так делаю ) И не только с рецензиями, но и с отзывами к технике, да и к любым товарам в сети )

Хорошая книга, еще Город Костей у нее потрясная, если эта понравится

"Город костей" - вообще одна из моих любимых книг. Идеально всё - сюжет и герои, а Аристай Констанс выше всяких похвал, жаль, что его мало!