Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

6 ноября 2018 г. 04:05

Вторая книга серии ничем не отличается от первой и является практически прямым ее продолжением. Только главная героиня здесь другая (та самая дизайнерша Лика) и первых страниц 50 мы так и не знаем, что же случилось такого драматического с Женей. Но в итоге одна из моих догадок оказалась правильной, так что прощай, вожделенный, выстраданный муж Никита. Не очень понятно, зачем было разводить в жизни Жени такую драму, да еще и делать какую-то тайну из того, чем закончится книга (ну как вы думаете, по закону жанра, чем обернется единственная ночь, проведенная с вернувшимся мужиком?), так что за ее жизнью в этой книге следить было не особенно интересно. Да и Араты тут нет, что логично, конечно, но верните Аратку! :)
А у Лики тем временем тоже появляется немало проблем. Пропадают два бывших мужа (кстати, родные братья), следом за мужьями неизвестно куда пропадает картина, невзрачный сарай начинает привлекать внимание подозрительных личностей, некий добрый друг присылает отраву, любимого олигарха сажают в тюрьму, так еще и черепаха у детей постоянно сбегает. Вот и приходится все это распутывать на фоне характерных для серии постоянных флешбеков в прошлое, где разворачиаются целые баталии вокруг нескольких алмазов, давным-давно принадлежавших кровавому хану. Надо сказать, что флешбеки на этот раз более динамичные (одна беготня Вани чего стоит), но "Арааааабская ноооочь, волшеееебный Востоооок!" меня никогда не привлекал, так что было довольно скучно. Хотя современный шейх, с которым познакомятся Лика и Женя, весьма мил, хотя и стереотипен.
Злодей на этот раз не порадовал, хотя бы потому, что тут есть аж два (а потом оказывается, что и три) персонажа с абсолютно одинаковой мотивацией, в далеком детстве они кому-то позавидовали и все, теперь свет клином сошелся на этом человеке. Как-то много одинаковых маний для одной книги. Да и эротических сцен хоть и стало меньше, но все равно они по большей части вставлены как будто для галочки.
А общее впечатление мне испортил тот факт, что я так и не поняла, кто же в итоге прислал Лике этот чертов яд!!! 0,..,0 В самый решающий момент набегает куча персонажей и начинают обсуждать совсем другой вопрос, а про яд как-то и забывают. Я даже по ключевым словам в тексте искала - непонятно. :/
Но, возможно, когда-нибудь я возьму третью книгу, чтобы уж добить трилогию. Очень уж у них хороший эффект, пока скрипишь извилинами и пытаешься свести все нити воедино и понять кто из персонажей кем кому приходится и как они связаны, мозг как-то активируется и другие книги начинаешь читать быстрее. :)

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!" и "Лампомоб 2018", спасибо WtL . :)