5 ноября 2018 г. 22:24

Хорошая спокойная история, прочитанная мной не без интереса. Я честно говоря не совсем понимаю почему у книги такой невысокий средний балл. Книга интересная, немного таинственная, основанная на истории друидов, в частности короля друидов Бладуда. Читать ее было увлекательно.
Сюжет развивается сразу в трех временных плоскостях и идет от лица сразу трех персонажей. Я очень люблю подобный формат повествования.
1 – Современность. История, рассказанная девушкой-подростком Сулис. История запутанная и непонятная. Сулис не ее настоящее имя, она его выбрала себе сама. Я сначала подумала, что она входит в программу защиты свидетелей, потому и скрывает свою личность и кочует от одной приемной семьи к другой. Но все оказалось немного не так. В прошлом Сулил действительно имеется страшная тайна, связанная со смертью ее подружки. Вот только что произошло на самом деле? Это и предстоит выяснить читателю вместе с Сулис. Наблюдать за развитием данной истории было волнующе и интересно.
2 – 1754 год. История, рассказанная Заком - помощником архитектора Форреста, создателя великого Королевского круга в Бате. Очень интересная линия, содержащая вопросы архитектуры, тайны друидов, козни и интриги. Зак довольно неоднозначный персонаж, мое мнение о нем менялось в процессе прочтения. Не менее интересные персонажи из данной сюжетной линии это сам гений-архитектор Форрест, добряк, помешанный на друидах, и девушка легкого поведения Сильвия, которую Форрест приютил по доброте душевной. В общем очень интересная и познавательная историческая линия на мой взгляд.
3 - Далекое прошлое. Совсем коротенькая история, рассказанная королем друидов Бладудом, более похожая на небольшие зарисовки. Легенда несомненно интересна и придавала удивительно таинственную атмосферу всей книге.
Все сюжетные линии очень понравились, наблюдать было интересно за каждой из них. Что удивительно, в финале они не сплелись в одну, единую канву, как это обычно бывает и остались полностью самостоятельными, пересекающимися как говорит сама автор «лишь отзвуками и отражениями». Это было необычно, но мне понравилось, учитывая что автор логично закончила каждую из них.
В конце книги имеется послесловие от автора, в котором она рассказывает о своем замысле и видении своей истории, сравнивая ее с треугольником, три вершины которого – миф, фантазия и факт. По-моему замысел автора явно удался, это было необычно, интересно, завораживающе. Определенно продолжу знакомство с творчеством Кэтрин Фишер.

Книга прочитана в рамках игр: KillWish (тур №2) и Собери их всех!