varvarra

с синдромом самозванца

5 ноября 2018 г. 20:08

5 О птицах Новой Зеландии, сумчатых Австралии, рептилиях Малайи.

Снарк – серьезная птица! Поверьте, друзья,
Предстоит нам совсем не потеха;
Мы должны все, что можно, и все, что нельзя,
Совершить – но добиться успеха.
Так смелей же вперед, ибо Англия ждет!
Мы положим врага на лопатки!
Кто чем может себя оснащай! Настает
Час последней, решительной схватки!
("Охота на Снарка", Льюис Кэрролл)

Однажды в самый разгар войны Уинстон Черчилль вдруг решил, что ему нужен утконос. Австралийский натуралист Дэвид Флей ловит молодого красивого самца, приучает его к неволе и долгому плаванию через моря, кишащие подводными лодками, инструктирует человека на корабле и отправляет в опасное путешествие. Увы, доплыть до пункта назначения утконосу не удалось.
Грустная и поучительная история. У Джеральда Даррелла подобных историй великое множество. И каждую он рассказывает, как самую интересную: о том, как курица-бентамка высиживала яйца исчезающих такахе, о песнях и танцах лирохвоста, об "охоте" на коал, об откладывании яиц кожистой черепахой, о концерте сиаманга, о появлении на свет детёныша-кенгурёнка... Под симпатичной обложкой скрывается масса интереснейшей информации, удивительные факты и явления, яркие описания природы... Одного только нет в этой книге - скучных рассказов.

Небольшая группа, в составе оператора, режиссёра, Джеральда Даррелла и его жены, совершила путешествие с определённой задачей - проверить, как обстоят дела с охраной животных у новозеландцев, австралийцев и малайцев, ведь их страны населены такими редкими экземплярами птиц, рептилий, сумчатых, которых больше нигде не встретишь на нашей большой планете. Поэтому главной темой оставалась тема защиты исчезающих экземпляров, тема бездумной человеческой деятельности, изменяющей экологию целых материков. Если о посещении многочисленных заповедников и Национальных парков автор рассказывает в своей лёгкой манере, с присущим юмором, изображая сложности походов в труднодоступные и опасные места с улыбкой, то выводы звучат отнюдь не оптимистично:

Малочисленные отряды преданных своему делу, плохо оплачиваемых и перегруженных работой людей сражаются против равнодушия общественности, софистики политиков и промышленных воротил. Вообще говоря, люди безучастны только потому, что не отдают себе отчета в размахе бедствия.

Джеральд Даррелл ещё в 1959 году учредил зоопарк на острове Джерси (Нормандские острова), который позже был преобразован в Джерсейский трест охраны животных. Основной задачей треста является создание плодовитого резерва видов, которые в местах обитания не охраняются вовсе или охраняются только на бумаге, чтобы спасти их от полного уничтожения.

картинка varvarra

Благодарность отправляется игре Вокруг света и Школьной вселенной!

Меня еще в детстве поразил этот самый первый путь кенгуренка, как эта козявочка пробирается в сумку матери! Как он это описал!

Здорово описал! Стыдно признаться, но узнала много интересных и неизвестных доселе фактов. Понимаю, что всем им не удержаться в моей памяти, поэтому книгу отнесу в разряд тех, которые приятно и полезно перечитывать.

Я с тобой, Оль. Меня тоже в детстве этот момент впечатлил.

А меня он впечатлил буквально сегодня) в детстве я такое не читала)

Лучше поздно, чем никогда :Р

Даррелу все возрасты покорны)

для любителей природы любого возраста)
и для любознательных.

Просто поразительно, с каким восторгом он всех этих козявочек-букашек описывает)

мне нравится, что он в своих книгах призывает к защите животных и окружающей среды, описывает, объясняет, к чему приводит необдуманная человеческая деятельность по переустройству.

Да, сопоставить его размеры и проделанный путь, и то, что мать совсем не вылизывает ему "тропинку" и не помогает, все сам. Это производит впечатление!

Ещё раз перечитала этот момент и решила поделиться здесь (вдруг кому-то тоже захочется припомнить)

Он упал на хвост Памелы и остался лежать там — розовато-белый поблескивающий шарик не больше первого сустава моего мизинца. Я примерно знал, что увижу, и все-таки за все годы, что мне приходится наблюдать животных, редко доводилось видеть такое удивительное и поистине невероятное зрелище. По существу, перед нами был зародыш — ведь со времени зачатия прошло всего тридцать три дня. Абсолютно слепой, аккуратно сложенные вместе задние ножки совсем не действуют — в таком состоянии кенгуренок был исторгнут на свет Божий, а тут ему еще предстояло взбираться вверх по обросшему шерстью животу матери и отыскивать вход в сумку...
Выводковая сумка не уступает по размерам большой дамской сумке, и такую огромную площадь, да еще обросшую мехом, лилипутик должен был обследовать, чтобы найти сосок. Этот поиск длится до двадцати минут. Стоит детенышу захватить ртом сосок, как последний сразу разбухает так, что кенгуренок прочно пристает к нему — настолько прочно, что если вы попробуете оторвать его от соска, нежные ткани рта кенгуренка будут изранены в кровь. Кстати, видимо, поэтому возникло совершенно ошибочное представление, будто детеныши кенгуру рождаются «из соска», иначе говоря, отпочковываются от него.

Вот это "отпочковываются от соска" очень удивило, сколько ещё заблуждений живёт и процветает.

Да-да-да, да весь процесс поражает!

Эх, мне бы хоть до "Моя семья и другие звери" добраться, уже который год откладываю :)

Иногда игры помогают)

Точно, мне вот она сейчас по игре Killwish выпала! Я очень рада, т.к. давно планировала ее прочитать))

Она очень быстро читается! Единственно, что отвлекало - хотелось видеть всех описываемых животных и я постоянно гуглила картинки.

А ты в электронке читала? Да, с животными всегда так - очень хочется воочию их увидеть:)

В электронке. Я почти всё читаю в электронном варианте.

Знаааю :) я не играю пока... Но есть в советах от друзей, так что уверена, что мимо не пройду :)

Игры здорово подстёгивают, особенно, если не любишь долгов. И выбор такой большой. Я уже себя без игр не представляю.

Я тоже, и если буду что-то не успевать по игре, буду переживать... В общем, я пока думаю :)

Машунь, давай вместе ее читать, мне она по игре выпала))

Смотря когда, Викуш :)