Deliann

5 ноября 2018 г. 12:04

По способу подачи материала «Счет по головам» Дэвида Марусека напомнил мне «Игру престолов» Джорджа Мартина: героев, от лица которых ведется повествование, несколько, каждый из них имеет свой взгляд на мир и сталкивается с собственными проблемами, не все герои встретятся или даже узнают друг о друге. Плюс ко всему, мир проработан очень тщательно, видно, что автор очень старался выписать его как можно ярче и лучше. Основное отличие состоит в том, что для Мартина внутренний мир и взросление/развитие персонажа все же важнее (оттого и ругают «Пир стервятников» и «Танец с драконами»: действия мало, в основном герои думают и решают внутренние проблемы). Для Марусека же, по моему мнению, важнее сам мир и идеи (персонажи тоже важны, но чуть меньше, они развиваются, ведут себя как живые люди, но на них не делается основной акцент). В этом плане «Счет по головам» напоминает «Заводную» Паоло Бачигалупи.
Итак, перед нами мир 2092 года. Вместо того чтобы допиливать свой сук и устраивать апокалипсис, человечество пошло по пути науки, и в результате мы видим целую россыпь интересных идей: жить можно сколь угодно долго, были бы деньги; клонирование стало нормой жизни; семья потеряла биологическую составляющую, став только социальным явлением (пусть и не все это понимают); развитые нанотехнологии; особый тоталитарный режим, основанный на исследованиях генов; интересные биозащиты городов и т.д. И несмотря на тоталитаризм, убийства, интриги, в этом мире есть любовь, человеческие ценности и гуманизм. Сказать, о чем конкретно роман, очень сложно, слишком уж много в нем всего, да и глубже он, чем кажется. Поэтому ограничусь двумя предупреждениями:
1) Киберпанк – одна из ветвей развития научной фантастики, так что книга не является киберпанком в полном смысле этого слова, в ней есть примеси и других жанров.
2) Книга – первая часть цикла, который еще даже не закончен. Роман, конечно, более-менее завершен, однако многие вопросы явно оставлены на продолжения.
Сознательно не даю конкретного описания романа, потому что понимаю, что ответить на вопрос «О чем же произведение?» я просто не смогу. Не смогу сделать это внятно, вот и получается всякий сумбур в отзыве. Однако если вам нравится научная фантастика, нравится читать о новых, качественно прописанных мирах, нравится серия «Сны разума», в конце концов, то эту книгу точно стоит прочитать. Хотя бы ради знакомства.