Romawka20

4 ноября 2018 г. 19:10

Детство - сложный путь взросления, и хорошо, если посчастливится пройти рука об руку со взрослым мудрым и любящим человеком.

Удивительно, но я не смотрела экранизацию романа и не представляла, что меня ждет. По обложке можно сказать, что внутри какой-нибудь детский приключенческий роман или детское фэнтези, наподобие Нарнии. А после прочтения, я затрудняюсь сказать даже детская ли она... Настолько серьезная тема затронута. Прочитай я ее лет 15 назад, точно негодовала бы о несправедливости и ругала бы автора, зачем она так поступила. Сейчас же, в романе могу усмотреть некую скрытую философию.

Джессу 10 лет. Каждый его день похож на предыдущий, надо подоить корову и идти в школу. Джесс любит бегать и мечтает победить забег. Еще ему нравится нестандартная учительница музыки. У Джесса есть несколько сестер. Их семья бедная. И однажды у них появляются новые соседи. Лесли поначалу кажется немного странной, она ходит в брюках, у них дома нет телевизора, а фантазия у девочки богатая. Постепенно Джесс и Лесли находят общий язык и их дружбе можно только позавидовать.

Смерть - одна из самых пугающих вещей в жизни человека. Никто не вечен. Никто не возвращался с того света. И никто не знает, что ждет нас после. Осознание того, что сейчас ты есть, а потом тебя не станет - ужасно. И конечно оно приходит еще в детстве или юности. А первая встреча со смертью пугает. А что, если это близкий ребенку человек?Или если он того же возраста, что и ты?Как жить дальше?Кэтрин Патерсон показывает, что надо жить дальше и не забывать об ушедшем.

Книга прочитана в рамках игр
Лампомоб 2018. За совет спасибо Espin0sa
Собери их всех

Хоть история и детская, но достаточно сильная и глубокая