moorigan

О да, я эксперт!

4 ноября 2018 г. 09:09

Книга для среднего школьного возраста. Малыши не поймут многих моментов, а в старших классах уже будет скучно. На мой взгляд, идеальная воспитательно-образовательная книга, в которой популярно объясняют, что такое хорошо и что такое плохо, а также знакомят детей с важными страницами истории (родной истории, ведь книжка-то для американцев). Язык ровный, классический, не особо интересный, чувствуется, что автору важнее было донести идеи, нежели упражняться в словесных изысках. Ну и сюжет прост, как пять копеек.

Пятнадцатилетняя Амелия Мартин живет со своими родителями на малюсеньком острове Фенвик, что у берегов штата Делавэр. Ее отец работает смотрителем маяка, и Амелия помогает ему в свободное время. Свободного времени у Амелии не так уж и много, ведь девочке надо помогать матери по хозяйству, навещать пожилую бабушку, а еще она работает помощницей учителя в начальной школе. Но по вечерам Амелия как штык заступает на вахту, каковы функции смотрителя и какова тяжесть ответственности на их плечах, девочка знает не понаслышке - ей уже доводилось спасать людей с тонущего корабля. Ну а в совсем свободное время Амелия ничем не отличается от своих сверстниц: она либо болтает с подружкой Ренни, либо строит глазки соседскому мальчику, либо читает. И вот наступает Новый год, 1861 год. Год, когда Соединенные Штаты Америки оказались расколоты пополам кровопролитной Гражданской войной. Войной между индустриальным Севером и сельскохозяйственным Югом, войной между теми, кто выступал против рабства на американской земле, и теми, чье благополучие напрямую зависело от этого института. А штат Делавэр, где живет Амелия, расположился прямо на границе между Союзом и Конфедерацией. Здесь живут сторонники обоих лагерей. Годами эти люди жили бок о бок друг с другом, но с началом Гражданской войны оказались по разные стороны баррикад. Этот раскол затронул и семью Амелии: ее родители начали собственную войну, придерживаясь противоположных политических взглядов.

Книга полна прозрачного символизма. Она называется "Огонек во время шторма", подразумевая, что свет маяка, на котором живет и работает семья Амелии, становится спасительным для моряков именно во время шторма. В романе описывается несколько действительно страшных морских бурь, которые в свою очередь являются аллюзией на бурю, раздирающую страну, и на бурю, раздирающую семью. Не все последствия этих бурь исчезнут без следа, главное - пережить непогоду и двигаться дальше.

Примечательно, что Амелия Мартин списана с реально существовавшего персонажа, женщины по имени Ида Льюис, которую в годы Гражданской войны назначили смотрителем маяка. Также любопытны старинные фотографии и схемы маяков в приложении после романа. Историческая справка дает контекст повествованию.

Чудесное издание, по которому можно учить язык и знакомиться с историей.