Deliann

3 ноября 2018 г. 10:40

Жаль, что у нас не издают современных писателей ужасов. Есть ведь среди нового поколения авторов кошмаров очень талантливые и самобытные авторы. Как, например, Адам Невилл. Единственный его роман, выпущенный в России, «Номер 16», произвел на меня сильное впечатление. От рассказа я ожидал не меньшего и не прогадал.
Город, в котором временами пропадают дети и домашние животные. Жуткий старый дом. Горожане знают, что в этот дом лучше не соваться, однако разве самых отчаянных мальчишек запреты остановят? Двое сорвиголов решают прославиться в школе как самые смелые и идут в запретный дом. Они увидят там то, что никогда не видели даже в самых жутких ночных кошмарах. Один из них даже сможет вернуться домой, вот только измененным навсегда.
Интриги в рассказе нет, концовка известна нам с самого начала, вся суть в ужасах. Атмосфера Сайлентхилла + пугающие создания + антураж здания, напоминающего давно заброшенную больницу = отличный ужастик, который стоит прочесть всем любителям пощекотать себе нервы. Я не ставлю оценку выше только из-за отсутствия интриги, все же пугалка ради пугалки, без интриги и живых характеров.