HullettWoofy

2 ноября 2018 г. 23:04

3 Очерк о жизни в сельской местности,написанный для детей.

Книга охватывает преимущественно весенний и летний периоды.Это надежда на лучшее,начало и осуществленние чего-то нового.То же самое происходит в жизни описуемой семьи,которая решает переехать из военного городка в деревню.
Главная героиня Барбру и её сестра близнец Черстин с удовольствием меняют школу и город на сельское хозяйство и провинцию,с энтузиазмом принимаясь за работу в своей усадьбе.Сёстры живые,немного эгоистичные(именно по поведению,а не по манере держать себя,а так они и кокетничают,интерисуются одеждой,парнями),самовлюбленные,развязные,и даже пацанковатые,но при этом ответственные и думающие о своих близких.Близняшки очень похожи по характеру,но Барбру более резкая и волевая,а Черстин постояннее и спокойней.
Эта повесть плавно и неторопливо описывает повседневную сельскую жизнь.Каждый день происходит примерно одно и то же,только сегодня они пахали поле,а завтра собирали яблоки.
Несмотря на то,что главая героиня уже шестнадцатилетняя девушка,книга именно детская.Все кто читал типично-детские произведения почувствуют что-то знакомое.Здесь нет особых описаний,скрытых смыслов,серьезных переживаний.Действия,характеры персонажей и сельский быт описаны очень поверхностно,так,чтобы с прочтением не возникло сложностей у детей любых возростов.Поэтому романтика здесь хоть и присутствует,но мы все понимаем,на каком она уровне.Ни сама повесть,ни персонажи как-то не трогают.
P.S.Я читала иллюстрированное издание книги и картинки мне совершенно не понравились.Какие-то они по-моему блеклые,смазанные и унылые.