2 ноября 2018 г. 10:40

4 Никто за язык не тянет

Самое главное при чтении этой книги - воспринимать ее именно как учебное пособие, а не просто развлекательный рассказ о русском языке с забавными примерами скудоумия школоты. Тогда все претензии, что могут возникнуть в ходе чтения, перестают быть существенными. Авторы намеренно ведут разговор в довольно жестких рамках, поскольку для них главное - объяснить, как работают правила и как правильно с ними работать. Поэтому даже если кажется, что значения каких-то слов трактуются Кузьминой и Иссерс очень узко и с консервативных позиций (им не нравится вполне, например, литературное словосочетание "драные лохмотья"), что какие-то фразы, критикуемые ими, пусть и корявые, но осмысленные, следует помнить, что задача у авторов была очень четкая - отсюда и определенная доля безапелляционности, иногда раздражающей.

Книжка четко и ясно структурирована: ошибка-пример-правило-закрепление. После каждой главы идет ряд самостоятельных заданий (с ответами в конце), что тоже неплохо.

В целом книга местами занятная, местами поучительная, для меня в целом осталась просто напоминанием, каким в даже странных своих формах может быть богатым и могучим русский язык. Поскольку издание, понятно, рассчитано на абитуриентов, то бишь подростков одной ногой в школе, я почти ничего важного для себя не нашел, но повторить ряд правил и особенностей русского языка было небесполезно.

Книгу прочитал благодаря отзыву Incu .

Очень рада, что у книжки появились читатели. Но, как водится, пособия по стилистике охотнее всего читают люди, которым это не так уж и нужно :)

Слушайте, а действительно. %)