1 ноября 2018 г. 21:53

3 А был ли писатель?

Об этом писателе я узнал от своего хорошего друга из Армении. Как-то я попросил его посоветовать мне нескольких армянских авторов, и среди них оказалось имя Уильяма Сарояна. В книжном магазине, куда я заглянул во время осенней прогулки, оказалась лишь эта книга. Немного поразмыслив, я решил её взять, тем более что действо в романе происходило во время Второй Мировой Войны, а я как раз в последнее время берусь за книги, где сюжет разворачивается на фоне одной из мировых войн.

Итак, приступил я значит к чтению. Читал, признаться, достаточно долго. Не цепляло меня и всё тут. Вроде и написано просто (привет моему любимому Моэму) и ясно, и мысли у него интересные и созвучные с моими проходят, но...

Как то тягостно шёл у меня этот роман. И вот почему. Герои описаны достаточно размыто, сюжета как такового нет, погружения в Америку того времени - тоже. Всё как-то вокруг да около. Да, и идея-фикс главного героя во чтобы то ни стало как можно скорее найти себе жену для того, чтобы она тупо родила тебе сына (именно сына, дочь не очень то входила в планы Весли), под конец меня просто выворачивала если честно. Как будто весь смысл жизни был заключён именно в этом и ни в чём больше.

Много непонятных лично для меня глав, которые не несут никакой смысловой нагрузки и могут быть, на мой взгляд, совершенно спокойно выброшены из книги. Вот как, например, глава про некоего Дункана Олсона, сообщающего Весли тайну йогов. К чему она была - я лично так и не понял.

Не хватило мне здесь глубины и драматизма. Не хватило сюжетных линий, связанных с военными действиями. В мире идёт самое кровопролитное сражение в истории человечества, Америка уже втянута в него. А у Сарояна (для которого, насколько я знаю этот роман является автобиографичным и уж он то мог ух как развернуться тут) призванные в армию парни занимаются непонятно чем (в этом плане мне "Приключения Весли Джексона" чем-то напомнили "Прощай, оружие" Хэммингуэя,, где главный герой только и делал, что пил да кутил и получил одно ранение за всё произведение).

Ещё из сравнений. У Сарояна, точно так же как у Ремарка, отчётливо прослеживаются сильные пацифистские настроения. Однако у того же Эриха Марии в "На Западном фронте без перемен" и погружение в ту эпоху сильнее, и жизнь простого солдата описана ярче, и неприятие войны куда сильнее прорисовывается.

Да, и эта сюжетная линия со становлением Весли как писателя, по мне, так совсем размыта и непонятна.

В общем, ставлю "Приключениям Весли Джексона" твёрдую тройку. Честно говоря, даже не знаю захочется ли мне теперь ознакомиться с другими произведениями этого автора. Уж очень тягучее у него повествование и зачастую достаточно пространное. Увы, прочитав эту книгу, что-то я не особо проникся "грустным и солнечным" творчеством Уильяма Сарояна.