Deliann

1 ноября 2018 г. 12:48

«Царица проклятых» вышла спустя 3 года после «Вампира Лестата», и чувствуется, что это уже плод конвейерной работы, а не долгого и тяжелого труда. Сюжет стартует примерно с момента завершения предыдущей книги, нам вновь предоставят возможность взглянуть на одно и то же событие глазами разных персонажей, ну а заодно и расскажут, откуда взялись вампиры и кто они вообще такие. Бонусом ко всему будет мостик к циклу о ведьмах.
Завязка романа такова: пробудилась Акаша, правампир и царица проклятых. Она жаждет геноцида и крови и Лестата в мужья. Сам Лестат продолжает испытывать нравственные метания и проблемы с остальными вампирами. Естественно, чтоб не допустить гибели людей, современные и просвещенные вампиры объединяются и дают бой своей древней прародительнице с устаревшими взглядами на жизнь. В романе много воды, которой совсем чуть-чуть не хватает до становления розовыми соплями, а вот важных событий довольно мало. По сути, перед нами уже женский роман с кровищей, но кровищей сильно разбавленной переживаниями и психологизмом. Чем-то подобным сейчас страдает в своих книгах Робин Хобб (у которой вместо кровищи и вампиров — магия и драконы).
Читать книгу стоит только в случае, если вам очень понравились два предыдущих романа и страсть как хочется узнать продолжение. Во всех остальных случаях рекомендую ограничиться только первыми книгами. Ну а я пойду узнать «Историю похитителей тел».